Можно ли въехать в Россию одним днем?
Ситуация: вы состоите в браке с гражданкой РФ, имеете ребенка, въехали в Россию в октябре 2024 с миграционной картой с целью «работа», но патент не оформляли. Срок годовой регистрации по месту жительства жены истекает, продлить её отказываются из-за несоответствия цели въезда.
Возможность выезда и въезда одним днем
Формально вы можете выехать в Казахстан и сразу вернуться, но это не решит проблему. При повторном въезде вы получите новую миграционную карту с новой целью («частная»), если при пересечении границы укажете цель «частная» (например, по приглашению супруги). После въезда вам необходимо будет встать на миграционный учет по месту пребывания (регистрацию) в течение 7 рабочих дней (для граждан визовых стран — 7 дней, для безвизовых — 90 дней, но если у вас уже была регистрация, то новый срок может быть меньше). Однако учтите, что инспекторы могут заподозрить фиктивную поездку и отказать во въезде.
Рекомендуемый порядок действий
1. Измените цель пребывания без выезда: обратитесь в МВД с заявлением об изменении цели въезда с «работа» на «частная» на основании брака. Для этого соберите документы: паспорт, миграционную карту, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документ о регистрации супруги по месту жительства. Заявление подается в подразделение по вопросам миграции.
2. Оформите патент, если планируете работать. Патент можно получить в течение 30 дней после въезда (сейчас этот срок пропущен, но при уважительной причине возможно восстановление).
3. Выезд с последующим въездом — рискованный вариант, так как может быть расценен как попытка обхода закона. Рекомендуется только после консультации с юристом.
Резюме: выезд и въезд одним днем не гарантирует решения проблемы. Лучше обратиться в МВД для изменения цели пребывания на «частную» на основании брака. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Достаточно противоречивый вопрос. Советую написать онлайн в приемную МВД РФ за разъяснением, указать все данные и точно описать проблему.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.