Колясочная кому принадлежит?

Здравствуйте! Вопрос на счет колясочной. Ставим свою коляску в первом подъезде, друзья Армяни дали ключи 🔑 от колясочной. Бабка с их подъезда наехала на друзей наших, Говорит 👵🏿 почему Дали ключи не русским? Бабка с первого подъезда выживает нас оттуда. Сами живем во втором подъезде, собственница квартиры. Спустила на первый этаж к 👵🏿 не дает ключи 🔑 от кладовки утверждая тем что она живет 40 лет и не собирается делиться кладовкой. Второй наш подъезд колясочную заняла 👵🏿 с третьего подъезда, т.к в 3 подъезде ЖКХ ставит свои инвентари. 👵🏿 с третьего подъезда в колясочной хранит велосипеды свои и свой хлам, колясочную используют не по назначению. Пошла к 👵🏿 в третий подъезд просить ключи 🔑 от нашего подъезда, 👵🏿 говорит: иди в 4 подъезд там свободная колясочная, мы 40 лет тоскали и ты потоскай. Не хочет свои велосипеды и хлам перенести в 4 подъезд. Ходили ЖКХ они решайте сами с жильцами свои проблемы, наша хата с краю. У всех жильцов отношения ты приезжая ничего страшного тоскай. Все незаконно привотизировали общее имущество. Я, после операции, ребенок каждый раз растет набирает вес, поднимать на 5 этаж становится все сложнее, старые дома и нет лифта. Как мне быть?
Лучший ответ

Вы, как собственник, имеете право на пользование общим имуществом не зависимо от национальности. Обратитесь для начала к УУП (вт., чт.)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Салтанат, обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Жилищный кодекс РФ (ст. 36) — право собственности на общее имущество.

Гражданский кодекс РФ (ст. 247) — владение и пользование общим имуществом.

Колясочная является общим имуществом всех собственников.

Вы, как собственник, имеете равное право на использование.

Никто не может ограничить ваше право по национальному признаку.

Приватизация общего имущества является незаконной.

Вы можете обратиться в управляющую компанию, государственную жилищную инспекцию, прокуратуру с заявление о нарушении Ваших прав и незаконной приватизации.

Ну ключи у вас есть - пользуйтесь колясочной. Бабка будет скандалить - вызывайте полицию

обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ.

обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ