LSN Messenger
Рязань, 12.10.2025, 14:14

Вопрос про аппеляционную жалобу заочного решения

Вопрос №24778118 из г. Рязань
опубликован 12.10.2025, 14:14
Какой смысл ответчику, если он пропустил 7 дней на отмену заочного решения, подавать аппеляционную жалобу? Ведь по сути, он не участвовал в судебном разбирательстве и не подавал никаких доказательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, сроки и порядок обжалования ответчиком заочного решения суда подробно регулируются положениями статей 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сам можете ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если ответчик пропустил этот 7-дневный срок по уважительным причинам, то он вправе обратиться в суд на основании статьи 112 ГПК РФ с заявлением о восстановлении для него срока для обжалования заочного решения суда.

В-третьих, если ответчик не будет обращаться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда, то он не вправе будет обращаться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на заочное решение суда.

Более подробней с примерами из разной судебной практики по вопросам обжалования сторонами гражданских дел заочных решений судов можно будет ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

12.10.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого смысла. Для начала нужно подать заявление об отмене заочного решения

12.10.2025, 14:16

А если он пропустил этот 7 дневный срок? То уже решение вступает в законную силу?

12.10.2025, 14:19

Я об этом не писал.

Я про порядок обжалования.

12.10.2025, 14:23

Александр, нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

12.10.2025, 14:21

нужно подать заявление об отмене заочного решения

12.10.2025, 14:22

суд восстановит срок для оспаривания

12.10.2025, 14:25

Если вы пропустили семидневный срок для отмены заочного решения, подача апелляционной жалобы становится вашим основным способом оспорить это решение, так как прямой путь (через заявление об отмене) уже недоступен. Хотя вы не участвовали в разбирательстве, у вас есть право представить свои доказательства и доводы в апелляции.

12.10.2025, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть смысл, если есть доводы против удовлетворения иска.

12.10.2025, 14:36

Здравствуйте.

Сначала нужно отменять заочное решение. Если срок пропущен, то к заявлению об отмене заочного решения прилагается ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска.

С уважением.

12.10.2025, 14:49

Я истец. А если у ответчика не будет уважительной причины для восстановления процессуальных сроков, тогда ему отклонят ходатайство?

12.10.2025, 14:50

Апелляционная жалоба позволит восстановить пропущенные сроки и представить доказательства, подтверждающие позицию ответчика.

12.10.2025, 15:08