Здравствуйте,муж платил алименты до 18 лет,сейчас ребёнок учится, может он подать на алименты на ребенка?

Лучший ответ

Может, если он является нетрудоспособным.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Инна, не может, т.к. по достижении ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются

Здравствуйте, да, конечно может, это его право, но при условии, что он является нуждающимся и нетрудоспособным.

Нет, алименты уплачиваются только до достижения ребенком 18 лет.

Да, в некоторых случаях родитель действительно может подать в суд на алименты от своего ребёнка, но только при выполнении жёстких условий, установленных Семейным кодексом.

Основание — статья 87 Семейного кодекса РФ

— Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.

То есть отец может подать на алименты, если он:

1) Нетрудоспособен — это значит:

— пенсионер (по возрасту),

— либо инвалид I или II группы;

2) Нуждается в помощи — то есть его доход (пенсия, пособие и т. д.) недостаточен для нормальной жизни: не хватает на лекарства, еду, коммуналку.

3) Ребёнок трудоспособен и имеет доход.

Но суд проверяет и другое: участвовал ли отец в воспитании ребёнка; платил ли алименты или уклонялся от них; не лишался ли родительских прав.

Если суд установит, что отец уклонялся от обязанностей, не заботился о ребёнке, или был лишён родительских прав, —

взыскание алиментов с ребёнка не допускается (п. 5 ст. 87 СК РФ).