Есть жена, четверо несовершеннолетних детей и один совершеннолетний.
Если умерший не оставил завещания, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются: супруг(а), дети (включая совершеннолетних и несовершеннолетних) и родители. При наличии супруги и пятерых детей (четверо несовершеннолетних и один совершеннолетний) наследственное имущество (автомобиль) делится между ними в равных долях. То есть каждый из шести наследников получает по 1/6 доли в праве собственности на автомобиль.
Наследники несовершеннолетних детей представляют их интересы (обычно второй родитель или опекун). Если автомобиль неделим, наследники могут договориться о его продаже и разделе выручки, либо один из них может выкупить доли остальных. Споры разрешаются в судебном порядке.
Резюме: автомобиль наследуется в равных долях супругой и всеми пятью детьми (включая совершеннолетнего). Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Наследуют жена и все дети в равных долях.
А как одному кому то получить?
Можно и одному - один вступает в наследство - остальные в его пользу отказываются - если нет спора или супруга выделяет свою супружескую долю остальным половина на всех в силу ст.1142 ГК РФ
Наследники первой очереди по закону — это супруга, дети (все, независимо от возраста) и родители умершего (если они живы).
Если нет завещания, то родственники покойного вступают в наследство в порядке очерёдности, определённой статьями 1142–1145 Гражданского кодекса РФ. Первыми к принятию имущества призываются дети, супруги и родители.
Половина жене, остальная половина поровну между пятью детьми. Несовершеннолетние имеют обязательную долю в наследстве, более того отчуждать это имущество можно только с разрешения органов опеки и это имущество будет учитываться при назначении пособий на детей. Есть смысл оформить эту машину на совершеннолетнего ребенка.
Наследуют жена и все дети в равных долях. и все