Ответственность за ущерб от скота на незагороженном участке
Вы несёте ответственность за своих коров, независимо от того, через чей участок они прошли. По общему правилу (ст. 210 ГК РФ, ст. 137 ГК РФ, а также нормы об ответственности за причинение вреда) владелец животных обязан обеспечивать их содержание так, чтобы они не причиняли вред другим лицам. То, что сосед не огородил свой участок, не освобождает вас от ответственности, но может быть учтено как обстоятельство, способствующее причинению вреда (грубая неосторожность потерпевшего, ст. 1083 ГК РФ).
Ваше утверждение, что сначала сосед должен решить вопрос забора со своим соседом, неверно: обязанность предотвратить проникновение ваших коров лежит на вас. Вы должны принять меры: либо установить забор со своей стороны, либо обеспечить иной надзор за животными. Если коровы нанесли ущерб (потравили огород), вы обязаны его возместить. Сосед же может требовать от своего соседа (через которого прошли коровы) установки забора, если это предусмотрено местными правилами или договорённостями.
В итоге: вы не правы, перекладывая ответственность на соседей. Вам грозит ответственность за ущерб. Рекомендуется урегулировать ситуацию мирно: возместить ущерб и принять меры для предотвращения подобного в будущем (например, огородить свой выпас). Если соседи предъявят иск, суд может уменьшить размер возмещения, если установит, что потерпевший не принял разумных мер (не огородил участок), но полностью избежать ответственности не удастся.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам грозит ответственность за потраву урожая!
А за то,что у него нет забора ничего?
За материальный вред, причинённый животным, ответственность несет владелец животного.