LSN Messenger
Минусинск, 05.02.2024, 19:02

Кто должен возместить ущерб - ответственность родителей за действия несовершеннолетних

Вопрос №21103338 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2024, 19:02
Вопрос такой. Сын, 15 лет, украл у меня деньги, купил на них мотоцикл, и врезался в автомобиль. Я отдал владельцу автомобиля согласованную между нами компенсацию, отдал добровольно под расписку. Могу ли я половину этих расходов взыскать с бывшей жены, матери этого сына? (он вообще проживает с ней)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Вы оба родители, оба в ответе за ребенка. Внесенная вами сумма не является допрасходами, которые можно было бы взыскать с матери.

05.02.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

А где об этом почитать? Разве не могу я за возмещение причинённого ущерба половину взыскать, как со второго родителя?

05.02.2024, 19:11

Здравствуйте. Ущерб, как Вы выразились, причинён Вашим сыном, только не Вам а владельцу авто. Радуйтесь, что сын жив. Ваша обязанность воспитывать сына не зависимо от того в разводе Вы или нет. Не будьте меркантильным человеком, Вы же мужчина! А это должно звучать гордо.

С, уважением

05.02.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но меня интересует юридическая сторона вопроса, а не моральная

05.02.2024, 19:16

Здравствуйте. Нет, к сожалению не сможете взыскать.

С, уважением

05.02.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Ст 86 Семейного кодекса РФ. Но это не ваш случай. Поэтому и нельзя.

05.02.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)