Саскылах, 13.10.2025, 06:45

Можно ли подать иск в суд мошенник (перевел деньги)

Вопрос №24778629 из г. Саскылах
опубликован 13.10.2025, 06:45
Уголовное дело завели по 159 ч.2, можно ли напрямую в банк иск сделать? Или только в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело сейчас расследуется, не окончено, то вы вправе подать следователю заявление о признании вас потерпевшим, подать следователю Гражданский иск (в порядке УПК РФ), заявление о признании вас гражданским истцом.

Если дело находится в суде, то можете подать Гражданский иск в суде.

Если у вас есть данные лица, которому вы перечислили деньги, - фамилия (ФИО, дата и место рождения, СНИЛС или ИНН или данные его паспорта, то можете сами или с помощью юристов этогой сайта или иных лиц подать

Исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства - по нормам

ГПК РФ).

После вступления в силу приговора суда или решения суда по иску получите Исполнительный лист, который можете направить судебному приставу ОСП ФССП по месту жительства должника или в банк.

13.10.2025, 06:56

Если следователь сказал что дело щас в прокураторе, потом как обратно придет, кинет копию запроса в банк мошенника по которому делали, чтобы подал иск, что дело в прокураторе делает?

13.10.2025, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо (как физическое, так и юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.

Такое заявление может быть заявлено как в письменной, так и устной форме, о чем составляется соответствующий протокол, а в случае подачи письменного заявления оно приобщается к материалам уголовного дела.

Гражданский иск может быть предъявлен только после возбуждения уголовного дела (вынесения соответствующего постановления) и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного дела в суде первой инстанции.

При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Решение по существу гражданского иска принимается судом по результатам судебного разбирательства и излагается в приговоре.

13.10.2025, 06:55

Банк не занимается возвратом - вы либо ждете когда мошенника осудят и подаете гражданский иск в уголовном процессе ,или просто в гражданском процессе взыскиваете перевод .

13.10.2025, 07:13

Если следователь сказал что дело щас в прокураторе, потом как обратно придет, кинет копию запроса в банк мошенника по которому делали, чтобы подал иск, что дело в прокураторе делает?

13.10.2025, 07:30

Ждать когда вернется ,подготовить гражданский иск и подать следователю после возврата .А в банк постановление о признании вас потерпевшим

13.10.2025, 07:46

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо (как физическое, так и юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.

13.10.2025, 07:32

Вы подаете гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела

13.10.2025, 07:46

Причем тут банк

13.10.2025, 08:11

Иск в банк?

Банк не виноват в том, что деньги переведены не понятно кому.

ИСк в суд к получателю, да можно предъявить.

13.10.2025, 08:52

Иск подавайте в суд, банк лишь исполнитель решения.

13.10.2025, 09:25

Здравствуйте! Могу помочь в решение Вашего вопроса, чтобы не попались на мошенников снова. Заранее скажу, моя консультация, абсолютно бесплатна.

13.10.2025, 20:41

Здравствуйте! Могу помочь в решение Вашего вопроса, чтобы не попались на мошенников. Заранее скажу, моя консультация, абсолютно бесплатна.

13.10.2025, 20:57

Здравствуйте. Только в суд. Если возбуждено уголовное дело, то заявление о признании гражданским истцом подаётся следователю. Он в рамках дела признает таковым. Если дело в суде, подавайте иск судье в производстве которого находится уголовное дело.

14.10.2025, 13:51