Работа школьной медсестры
Ситуация: вы работаете медицинской сестрой в школе на полную ставку, обслуживаете 814 детей. Работодатель снял все стимулирующие выплаты и отказал в доплате за количество детей. Разберём законность и возможные действия.
Правовая основа
Стимулирующие выплаты (премии, надбавки) регулируются: ТК РФ, отраслевыми соглашениями, коллективным договором и локальными актами школы. Работодатель вправе устанавливать критерии стимулирования, но их отмена или изменение должны быть обоснованы и не ухудшать положение работника (ст. 135 ТК РФ).
Доплата за количество детей – это, вероятно, компенсация за интенсивность труда. Если в вашем регионе или в коллективном договоре предусмотрена такая доплата за превышение норм, отказ может быть незаконным.
Что делать
1. Изучите локальные акты: положение об оплате труда, коллективный договор. Проверьте, какие стимулирующие выплаты были установлены и на каких условиях. Если отмена произошла без изменения этих актов, это нарушение.
2. Запросите письменное объяснение у работодателя о причинах снятия выплат. Сделайте это письменно через заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о приёме).
3. Обратитесь в профсоюз (если есть). Он может помочь в переговорах или защите прав.
4. Жалоба в трудовую инспекцию: подайте онлайн или лично. Приложите документы: трудовой договор, расчётные листки, положение об оплате, коллективный договор.
5. Судебное обжалование: если инспекция не поможет, подайте иск в районный суд о восстановлении выплат.
Резюме
Снятие стимулирующих выплат без изменения локальных актов или без объективных причин (неудовлетворительные результаты работы, дисциплинарное взыскание) скорее всего незаконно. Требуйте письменных разъяснений и жалуйтесь в трудовую инспекцию. Доплата за количество детей может быть обязательной, если прописана в документах.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Пишите жалобы в прокуратуру.
С уважением.
Александр, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений