У дочери в классе из 19 человек 16 с двойками за четверть, кто виноват и что делать?
Ситуация, когда 16 из 19 учеников получили двойки за четверть, вызывает вопросы. Это может указывать на проблемы с преподаванием, качеством учебных материалов, необъективностью оценивания или несоответствием программы уровню класса.
Юридический аспект:
- Школа обязана обеспечить качественное образование (ст.
- Учитель должен объективно оценивать знания (Приказ Минобрнауки от 14.06.2013 № 464). Массовое выставление неудовлетворительных оценок может быть признаком нарушения.
- Родители имеют право знакомиться с содержанием образования, методами обучения и результатами успеваемости (ст. 44 Закона «Об образовании»).
Что делать:
1. Собрать информацию. Уточните у дочери, как проходили уроки, какие были контрольные, объяснялось ли темы. Получите официальные данные об успеваемости (электронный журнал).
2. Поговорить с учителем. Запишитесь на встречу, выясните причины низких оценок. Возможно, учитель сам видит проблему и планирует коррекцию.
3. Обратиться к классному руководителю и завучу. Если с учителем не удалось прийти к пониманию, обсудите ситуацию на уровне администрации школы.
4. Создать родительский комитет. Коллективное обращение — более весомый аргумент.
5. Потребовать проведения проверки. Вы имеете право подать письменное заявление директору школы с просьбой проверить качество преподавания и объективность оценок.
6. Обратиться в вышестоящие инстанции:
- Районный/городской отдел образования.
- Министерство образования региона.
- Прокуратура (если есть признаки халатности или нарушения прав).
- Уполномоченный по правам ребёнка (региональный или федеральный).
Резюме:
Виноват может быть как учитель (некачественное обучение, завышенные требования), так и система (сложная программа, нехватка времени). Ваша задача — добиться объективной проверки и при необходимости защиты прав детей. Начните с коллективного диалога со школой.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Мария, обращайтесь к директору школы, с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Однозначно учитель, она не тянет, научить ничему не может, направляйте ряд жалоб.
Здравствуйте. Гены виноваты, как вариант.
Вину должны определить надзорные органы: прокуратура, рособрнадзор и Роспотребнадзор совместно с руководством школы.
в отдел образования
Учитель виноват не учит, жалуйтесь директору