Корректность условия о простой электронной подписи в договоре

Подскажите пожалуйста, в договоре есть такое условие: "Скан-копии документов направленных сторонами друг другу во исполнение договора считаются подписанными сторонами простой электронной подписью, идентификатором которой выступает адрес эл.почты". Корректно ли оно?
Лучший ответ

Условие в договоре о том, что скан-копии, направленные по email, считаются подписанными простой электронной подписью (ПЭП) с идентификатором в виде адреса электронной почты, является корректным, но с оговорками.

Правовая основа

Согласно ст. 160 ГК РФ, письменная форма сделки считается соблюденной, если используется электронная подпись (в том числе простая) в порядке, установленном законом или соглашением сторон. Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (ст. 5, 6, 9) допускает использование ПЭП, если она позволяет идентифицировать лицо, подписавшее документ.

Анализ условия

- Идентификатор: Адрес email может быть идентификатором, если он принадлежит конкретному лицу (например, корпоративный email сотрудника или email, указанный в договоре как контактный). Однако если email не привязан однозначно к стороне (например, общий ящик или изменяемый адрес), идентификация может быть спорной.

- Согласие сторон: Условие должно быть четко согласовано в договоре. Стороны должны подтвердить, что направление документа с определенного email равнозначно подписанию.

- Судебная практика: Суды часто признают сканы с email допустимыми доказательствами, если стороны договорились о таком порядке. Но если оспаривается подлинность подписи, суд может потребовать дополнительных доказательств (например, журналы отправки, нотариальный осмотр).

Риски

- Если email адрес не защищен (взлом, утечка), третьи лица могут направить документы от имени стороны.

- Скан-копии не обеспечивают неизменность документа (можно заменить файл), поэтому рекомендуется указать порядок хранения и подтверждения целостности.

Рекомендация

Условие корректно, но для повышения юридической силы:

- Укажите конкретные email-адреса сторон.

- Добавьте фразу о том, что направление документа с этого email признается подписанием.

- При необходимости используйте усиленную квалифицированную электронную подпись для документов, требующих особой защиты.

Резюме

Условие о сканах как ПЭП с email-идентификатором допустимо, но его надежность зависит от обеспечения безопасности и четкости формулировок. Рекомендуется дополнить договор положениями о защите от подделок.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

нет

Да, данное условие договора сформулировано корректно с точки зрения действующего законодательства.

Правовая основа:

Согласно Федеральному закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи», простая электронная подпись (ПЭП) признается допустимым способом подтверждения документов.

ПЭП — это электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Здравствуйте, да.

данное условие договора сформулировано корректно с точки зрения действующего законодательства.