Заставляют подписать бланк-заявление на создание простой электронной подписи в МФЦ для получения доступа к госуслугам - что делать?
При обращении в МФЦ для получения учетной записи в госуслугах заставили подписать бланк-заявление на создание и выдачу ключа простой электронной подписи. Сказали, что без подписи данного заявления мне будет отказано в услугах. Законно ли это? Обязана ли я подписывать этот документ?
Вопрос заключался в том, имеет ли право оператор МФЦ заставлять человека приобретать эту печать, насколько, теперь уже, я знаю (хотя мне это никто не разъяснял в МФЦ) печать платная. Я не являюсь предпринимателем. Учетная запись нужна для регистрации на другом сайте (поиск работы). И имеет ли право тот же оператор отказать в услуге при моем отказе от печати. Хотелось бы получить ссылки на законодательство.
Здравствуйте! Навязывание дополнительных услуг запрещено ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".
Да МФЦ всё верно разъяснил. Простая электронная подпись - это коды доступа из СМС, пары “логин-пароль” в личных кабинетах на сайтах и в электронной почте.