Пропущенное наследство

Как мне продать квартиру если я являюсь собственником 3/4 доли в ней, а 1/4 доли должна была быть оформлена на несовершеннолетнего ребенка еще 17 лет назад. Опекун начала оформление и бросила этим заниматься. Сегодня этой "несовершеннолетней" уже 25 лет. Кто и что должен сделать?
Лучший ответ

Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности, выкупить её долю, как незначительную, если площадь квартиры небольшая.

Как понял из вопроса, речь идёт не про вашу дочь

Здравствуйте!

Вам и совершеннолетней дочери нужно официально оформить ее 1/4 доли через Росреестр.Без этого продать всю квартиру одному покупателю будет практически невозможно, а любая сделка может быть оспорена.

Почему вам нужен юрист: Процесс может включать признание права собственности через суд, так как документы были утеряны или не оформлены 17 лет назад.

Статья 209 ГК РФ дает собственнику право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но для этого право должно быть должным образом зарегистрировано в ЕГРН.

Обращайтесь! В личные сообщения к любому юристу из сайта

Спасибо за ответ

Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

квартира 60кв.м. Прописаны были мама и мой брат . У каждого по 1/2 после смерти отца. У брата несовершеннолетняя дочь и гражданская жена, которые жили отдельно. Брат умирает, его 1/2 делится между мамой и несовершеннолетней дочерью. Итого у мамы-3/4, у дочери 1/4. мама подарила мне свои 3/4. Я все оформила. А мать (опекун) дочери начала оформлять и не закончила. Прошло 17 лет. Я решила продать квартиру, связалась с выросшей и ставшей совершеннолетней племянницей и узнаю, что у них ничего не оформлено. Что можно сделать?

Чтобы продать, нужно установить собственника второй доли. пока что 1/4 доли это вымороченное имущество. Вам нужно либо помочь дооформить. либо признать право приобретательской давности на квартиру.

Какие есть документы? нужно проверит выписку из ЕГРН

Что значит право приобретательской давности?

Гражданский кодекс РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если было подано заявление нотариусу о принятии наследства, то обращаться 25 летней к нотариусу.