Малоярославец, 13.10.2025, 11:10

Пропущенное наследство

Вопрос №24778868 из г. Калуга
опубликован 13.10.2025, 11:10
Как мне продать квартиру если я являюсь собственником 3/4 доли в ней, а 1/4 доли должна была быть оформлена на несовершеннолетнего ребенка еще 17 лет назад. Опекун начала оформление и бросила этим заниматься. Сегодня этой "несовершеннолетней" уже 25 лет. Кто и что должен сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности, выкупить её долю, как незначительную, если площадь квартиры небольшая.

Как понял из вопроса, речь идёт не про вашу дочь

13.10.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам и совершеннолетней дочери нужно официально оформить ее 1/4 доли через Росреестр.Без этого продать всю квартиру одному покупателю будет практически невозможно, а любая сделка может быть оспорена.

Почему вам нужен юрист: Процесс может включать признание права собственности через суд, так как документы были утеряны или не оформлены 17 лет назад.

Статья 209 ГК РФ дает собственнику право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но для этого право должно быть должным образом зарегистрировано в ЕГРН.

Обращайтесь! В личные сообщения к любому юристу из сайта

13.10.2025, 11:20

Вам и совершеннолетней дочери нужно официально оформить ее 1/4 доли через Росреестр.Без этого продать всю квартиру одному покупателю будет практически невозможно, а любая сделка может быть оспорена.

13.10.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

13.10.2025, 13:16

Спасибо за ответ!

13.10.2025, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

квартира 60кв.м. Прописаны были мама и мой брат . У каждого по 1/2 после смерти отца. У брата несовершеннолетняя дочь и гражданская жена, которые жили отдельно. Брат умирает, его 1/2 делится между мамой и несовершеннолетней дочерью. Итого у мамы-3/4, у дочери 1/4. мама подарила мне свои 3/4. Я все оформила. А мать (опекун) дочери начала оформлять и не закончила. Прошло 17 лет. Я решила продать квартиру, связалась с выросшей и ставшей совершеннолетней племянницей и узнаю, что у них ничего не оформлено. Что можно сделать?

13.10.2025, 13:26

Чтобы продать, нужно установить собственника второй доли. пока что 1/4 доли это вымороченное имущество. Вам нужно либо помочь дооформить. либо признать право приобретательской давности на квартиру.

Какие есть документы? нужно проверит выписку из ЕГРН

13.10.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Что значит право приобретательской давности?

13.10.2025, 13:18

Гражданский кодекс РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

13.10.2025, 14:15

Если было подано заявление нотариусу о принятии наследства, то обращаться 25 летней к нотариусу.

13.10.2025, 13:43
Оценка автора вопроса: