Я собственница квартиры, в квартире прописан внук несовершеннолетний и невестка.
Здравствуйте. Согласно жилищному законодательству, к лицам, имеющим право проживать с собственником жилого помещения, относятся дети собственника, а также другие родственники (например, супруга вашего сына) - по согласию собственника - имеет право проживать.
Другие родственники могут быть признаны членами семьи, если они изначально вселены собственником как члены семьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.10-12 и Жилищный кодекс - ст.31
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Также если и внук там не проживает вместе с невесткой в квартире, снимайте их обеих с регучёта из своей квартиры, в судебном порядке. и не слушайте её "сказок", внуку пусть их рассказывает! Можем проконсультировать вас грамотно и подробно по данному вопросу. юристы не работники сайта. зарплату никто им не платит!
Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Не имеет
Спасибо большое.
никаких, даже кау приживалка. можете их выселить в судебном порядке
Кира, имеют право проживать, если невестка и внук зарегистрированы в вашей квартире, но при желании, вы как собственник вправе снять их с регистрации в судебном порядке
Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставлять право пользования жильём другим лицам, в том числе членам своей семьи.
И невестка и её ребёнок вправе проживать в квартире, т.к. имеют в ней регистрацию. Невестка обязана оплачивать ЖКУ за себя и ребёнка, если даже не проживает в квартире, но оплата производится с учётом установленных в квартире приборов учёта. Если она не потребляет ресурсы, то и платить за них не должна.
Если зарегистрированы, то конечно имеют право на проживание. Если не хотите то в судебном порядке признаватй те прекратившим право пользования