Дзержинск, 13.10.2025, 11:46

Прекращение право пользования жилым помещением

Вопрос №24778912 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.10.2025, 11:46
Доброго времени суток, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Есть недвижимость, в право собственности вступил после приватизации. Далее умер отец, его доля перешла мне и его матери. Сейчас у меня 1/2 в собственности данной недвижимости. С матерью отца я не общаюсь на протяжении 15 лет с момента смерти отца. В этой квартире я не живу и не жил никогда. Я написал письмо через нотариуса о том, что я хочу продать свою долю в квартире. Сегодня пришла повестка в суд о признании прекратившим право пользования жилым помещением. К чему мне готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, НИКИТА !

В данном Вашем случае, идет речь о признании гражданина, не проживающего по месту регистрации, утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Но Вы собственник доли, поэтому вправе владеть и пользоваться ею по своему усмотрению в порядке ст.209 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения,представляйте в суд письменные мотивированные возражения в силу ст.149 ГПК РФ.

Рад был помочь!

13.10.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К тому, что в иске будет отказано. Вы собственник доли, поэтому вправе владеть и пользоваться ею по своему усмотрению в порядке статьи 209 ГК РФ. Оснований для признания доли незначительной с принудительным выкупом в порядке пункта 4 статьи 252 ГК РФ также не усматривается (1/2 доли вряд ли признают незначительной). Соответственно, готовьте и представляйте в суд письменные мотивированные возражения в порядке статьи 149 ГПК РФ, суд примет, учтёт. Но по изложенному в вопросе, даже без ознакомления с иском, ситуация для истцов выглядит как не имеющая судебных перспектив. Такие дела.

13.10.2025, 11:56

Здравствуйте Борисов Никита Андреевич! да к чему угодно. в том числе и к признанию судом прекратившим право пользования жилым помещением. По той простой причине что вы там не проживаете 15 лет. не содержите квартиру, НО И У ВАС ЕСТЬ ВЫХОД! нужно срочно писать возражение на иск! составить его грамотно. могут юристы! выберите юриста, и на платной основе вам возражение в суд составим. от грамотного составления документа и будет зависеть результат решения суда, в том числе. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2025) ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

--------------------------------------------------------

Всего вам хорошего.

13.10.2025, 11:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Напишите возражение на иск, что ваше право пользования жилым помещением не может быть признано прекращенным, так как вы являетесь одним из сособственников. Только после продажи своей доли в квартире ваше право собственности прекратиться, а вместе с ним- и право пользования.

13.10.2025, 12:03

Вы собственник.. такой иск бесполезен

13.10.2025, 12:04

Напишите в порядке ст.149 ГПК РФ возражение на иск, что ваше право пользования жилым помещением не может быть признано прекращенным, так как вы являетесь одним из сособственников.

Одним из правомочий собственника является право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ).

Только после продажи своей доли в квартире ваше право собственности прекратиться, а вместе с ним- и право пользования.

13.10.2025, 12:07

Здравствуйте, Никита Андреевич!

Вы как собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться этой долей в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ.

Совершенные Вами действия (письмо о намерении продать долю) являются законной реализацией Ваших прав.

Исковое заявление о признании прекратившим право пользования, скорее всего, направлено на то, чтобы через суд лишить Вас права вселяться и проживать в квартире, аргументируя это Вашим длительным отсутствием и отсутствием необходимости в использовании жилья. Однако сам по себе факт непроживания и владение другой жилплощадью не лишают Вас правомочий собственника, вытекающих из статьи 209 ГК РФ.

Шансы другой стороны на успех невысоки, поскольку 1/2 доля в праве собственности с большой долей вероятности **не будет признана судом незначительной, что исключает принудительный выкуп в порядке пункта 4 статьи 252 ГК РФ .

Вам необходимо подготовить и представить в суд письменные мотивированные возражения относительно исковых требований в рамках предоставленных Вам процессуальных прав статьей 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) .

В возражениях следует акцентировать, что Вы являетесь добросовестным собственником, Ваше право законно возникло в результате приватизации и наследования, а непроживание в жилом помещении само по себе не является предусмотренным законом основанием для лишения права собственности.

Удачи Вам!

13.10.2025, 12:17

Вам надо ознакомиться с материалами дела. На каком основании собственника хотят признать прекратившим право пользования пока не ясно. Возможно оспаривается Ваше право на квартиру. В каком суде рассматривается дело?

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из анализа приведённых выше норм права следует, что право пользования жилым помещением принадлежит членам семьи собственника, а также иным лицам на основании заключённых с собственником договоров.

Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2025, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте .

После смерти отца его доля в недвижимости перешла к вам и его матери. Это произошло в порядке наследования по закону (если не было завещания). В соответствии со ст. 1152 ГК РФ , наследники приобретают право собственности на имущество наследодателя с момента открытия наследства. И никакого признания прекратившегося права пользования жилым помещением быть не должно , если вы являетесь собственником доли в квартире .

В результате наследования вы стали собственником 1/2 доли в данной недвижимости. Это означает, что вы имеете полное право распоряжаться своей долей, включая ее продажу.

Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которой она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вы правильно поступили, направив письмо через нотариуса. Это является надлежащим уведомлением вашей матери о намерении продать свою долю. Нотариальное уведомление обеспечивает доказательственную базу для соблюдения процедуры.

Совладельцы имеют месяц с момента получения уведомления для реализации своего преимущественного права покупки. Если в течение этого срока они не заявят о своем желании приобрести вашу долю, вы имеете право продать ее любому третьему лицу.

А на иск можете подать возражения, предоставив доказательства , что вы сособственник жилого помещения .

13.10.2025, 12:28

Здравствуйте, для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, надо знать текст искового заявления, на каких основаниях вас хотят лишить права собственности !?

Собственник жилого помещения утрачивает право пользования в следующих случаях:

1.Истребование имущества у собственника при предъявлении к нему требований со стороны лица, ранее являвшегося собственником данного жилого помещения, в случае когда жилое помещение выбыло из его владения помимо его воли (например, в результате мошеннических действий или в случае признания бывшего собственника недееспособным).

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд (ч. 1 ст. 32 ЖК РФ).

3. Самовольное переустройство и (или) самовольная перепланировка жилого помещения и отказ собственника привести жилое помещение в прежнее состояние в предусмотренный срок, если такая перепланировка или такое переустройство жилого помещения нарушает права и законные интересы граждан либо создает угрозу их жизни или здоровью.

Скорее всего ваш случай, это:

4. Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей либо бесхозяйственное обращение с жильем, его разрушение.

Чаще всего признание утратившим право пользования требуется в следующих случаях:

после расторжения брака, когда бывший супруг продолжает быть зарегистрированным в квартире (п 4 ст. 31 ЖК РФ);

при длительном отсутствии жильца без участия в содержании жилья;

если человек переехал в другое место и фактически обосновался там;

при приватизации, когда зарегистрированные лица не участвовали в процессе и не имеют прав на жилое помещение (ст. 69 ЖК РФ).

Напишите возражение на иск, так как ваше право пользования жилым помещением не может быть признано прекращенным, так как вы являетесь одним из сособственников данного жилого помещения. И что вы намериваетесь продать свою долю в соответствии с законом о праве собственности и тем самым освободить указанное помещение в добровольном порядке.

13.10.2025, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, бред конечно полный здесь, никто Вас лишить права собственности не имеет права.

Конституция защищает права граждан на свое имущество (ст. 40 Конституции РФ).

На иск подавайте возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Вас в теории могут признать утратившим право, если не выполняли своих обязательств, в течение, не оплачивали ЖКУ, хотя обязаны это делать (ст. 153-155 ЖК РФ).

А так вы собственник, выписка из ЕГРН должна подтвердить это (ст. 209 ГК РФ).

13.10.2025, 15:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Такой иск не имеет смысла. Во-первых, истец должен будет выплатить Вам компенсацию. Во-вторых, Ваша доля не является незначительной. Единственное, предположу, что таким образом истец надеется снизить сумму выплаты.

При этом, требования ст.250 ГК РФ Вами соблюдены.

А в ст.252 ГК РФ указано:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, для удовлетворения такого иска необходимо соблюдение трех условий - требование о выделе доли, ее незначительность и отсутствие интереса. В Вашем случае этого нет.

Обратите внимание на позицию КС РФ по этому вопросу. В Определении Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О указано:

закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Вы можете ссылаться на указанное в возражениях на иск. Нужно представить их суду в письменном виде, ст.149 ГПК РФ.

С уважением.

13.10.2025, 21:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Судя по изложенным Вами обстоятельствам, заявлен совершенно абсурдный иск. Если Вы являетесь собственником доли и право зарегистрировано Росреестром, суд не сможет лишить Вас права собственности именно по таким основаниям. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом по своему усмотрению. В т.ч. не проживать в этой квартире и продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. По смыслу требований ст.ст. 31, 35 ЖК РФ, данные нормы (прекращение права пользования) в Вашей ситуации никак не могут быть применимы. Истец выбрал неверный, ненадлежащий способ защиты своего права, что уже является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Совершенно верно поступили, если обратились к нотариусу для извещения остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. По истечении месяца, если ответа не последует или последует отказ, сможете продать кому угодно.

С большой долей вероятности, именно Ваше намерение продать свою долю послужило поводом для подачи подобного иска. Сособственник квартиры хочет максимально затянуть процесс продажи (или "сорвать" его) таким образом. Соответственно, на Ваш вопрос: "К чему готовиться?", в первую очередь, следует ожидать, что суд может наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры или доли в рамках применения мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика (ст. 141 ГПК РФ), поэтому отслеживайте движение дела на сайте суда или узнавайте через помощника судьи (секретаря). Если суд такое определение вынесет, в случае сделки, Росреестр приостановит такую регистрацию на основании ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости", но обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ст. 144 ГПК РФ).

Подводя итог сказанному, Вам следует готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ и направлять таковые в суд. А впоследствии, если суд в иске откажет, сможете требовать взыскания понесенных судебных расходов (ст. 103.1 ГПК РФ), а также взыскание компенсации за потерю времени со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск (ст. 99 ГПК РФ).

14.10.2025, 06:37

Судя по всему, ваша мать пытается признать вас утратившими право пользования квартирой. Если это произойдет, вы лишитесь права проживания в данном помещении, даже несмотря на наличие доли в праве собственности. Это значит, что ваше право собственности останется неизменным, однако проживать там вы больше не сможете. Обычно такая процедура применяется собственниками долей, когда возникает необходимость распоряжения своей частью имущества без препятствий со стороны совладельцев.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ: гласит, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования данным жильём членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Прекращение права пользования не влияет на само право собственности. Ваша мать не сможет принудительно выкупить вашу долю или выселить вас без вашего согласия либо решения суда.

Что касается самой процедуры признания гражданина утратившим право пользования, то согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ, решение о прекращении права пользования принимается судом на основании искового заявления заинтересованного лица. Важно доказать факт длительного отсутствия и добровольного отказа от пользования имуществом.

14.10.2025, 08:46