Прохождение ВВК после увольнения для компенсации заболевания, полученного на службе
Да, пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) после увольнения возможно, если заболевание получено в период военной службы. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства или в военно-медицинское учреждение, где он наблюдался ранее. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие факт заболевания и его связь с исполнением обязанностей военной службы. Военкомат выдаст направление на ВВК. После прохождения комиссии, если будет установлена причинная связь заболевания с военной службой, можно рассчитывать на единовременную выплату или другие меры социальной поддержки. Рекомендуем обратиться к юристу по военному праву для подготовки необходимых документов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, пройти ВВК можно и после увольнения. Для этого нужно обратиться в военкомат по месту жительства за направлением.
В судебном порядке, путем назначения судебно-медицинской экспертизы в т.ч.
Направление на ВВК выдаёт командир воинской части. Если он не даёт направление, можно обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Не так все просто теперь если он уволен по в а на по д категории