Никита на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 182.8k
Владивосток, 13.10.2025, 12:37

Уточнить мотивированное решение АС суда

Вопрос №24778969 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2025, 12:37
Суд в мотивированной части вообще не указал почему не принял доводы истца, и зауши притянул доводы ответчика (администрации), вообще решение суда как отписка без каких-либо оснований, можно ли уточнить что суд имел ввиду той или иной части после мотивированого решения если суд забыл это указать
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо не уточнять, а обжаловать в вышестоящую инстанцию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте заявление о разьяснении - нр суд откажет. Апелляционную жалобу подать не хотите?

13.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Суд просто не мог это не указать. другое дело. не факт что вы это поняли, ничего суд разъяснять не будет. всё написано в решении суда.

13.10.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Суд просто не мог это не указать. другое дело. не факт что вы это поняли, ничего суд разъяснять не будет. всё написано в решении суда. Не согласны с ним, обжалуйте решение, и укажите в том числе и эту причину.

13.10.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Подайте апелляционную жалобу указав что суд не дал правовой оценки вашим доводам.

13.10.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Надо готовить апелляционную жалобу.

13.10.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено (ст 202 ГПК РФ)

13.10.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

для уточнения решения обратитесь к адвокату, и договоритесь с ним о подаче апелляционной жалобы. Суд вам ничего разъяснять не будет, это не в его компетенции.

13.10.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если вы не согласны с решением то можете подать апелляционную жалобу. Если вам не понятен способ исполнения решения - вы можете подать заявление о разъяснении решения.

13.10.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте в апелляционном порядке.

В вашей ситуации суд ничего разьяснять не будет.

13.10.2025, 13:28
Оценка автора вопроса: