Автономная некоммерческая организация зарегистрированная в 2019 году не работает около 5 лет.
Ситуация
У вас есть АНО, зарегистрированная в 2019 году, которая фактически не работает около 5 лет и не имеет долгов. Вы стоите перед выбором: закрыть организацию (ликвидация) или «продать» её (передать другому лицу).
Варианты
# 1. Ликвидация (закрытие)
Это официальное прекращение деятельности организации с исключением из ЕГРЮЛ. Процедура включает:
- Принятие решения учредителями (или уполномоченным органом) о ликвидации;
- Назначение ликвидационной комиссии;
- Публикация сообщения о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации»;
- Уведомление налогового органа и внебюджетных фондов;
- Урегулирование расчётов с кредиторами (в вашем случае кредиторов нет);
- Составление промежуточного и ликвидационного балансов;
- Подача документов для исключения из ЕГРЮЛ.
Плюсы: полное прекращение обязательств. Минусы: длительность (несколько месяцев) и затраты (госпошлина около 800 руб., публикация ~3000-4000 руб., возможные услуги юриста).
# 2. «Продажа» (смена учредителей)
Формально продать АНО нельзя, так как это некоммерческая организация. Однако можно сменить учредителей (выйти старым и войти новым) — этот процесс иногда называют «продажей». Для этого:
- Новый учредитель подаёт заявление о вступлении, старый — о выходе;
- Решение оформляется протоколом;
- Документы подаются в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Плюсы: быстрее (1-2 недели), дешевле (госпошлина 800 руб.), организация сохраняется. Минусы: требуется найти заинтересованное лицо, ответственность за прошлые периоды (если были нарушения) может перейти к новому учредителю, хотя долгов нет. Но учтите: если АНО не сдавала отчётность, это может быть проблемой.
Что проще?
При отсутствии долгов и отчётности (если она не сдавалась, сначала нужно восстановить) ликвидация может оказаться проще, так как не требует поиска покупателя. Однако смена учредителей быстрее, если есть готовый кандидат.
Рекомендация: Проверьте, сдавалась ли отчётность в Минюст и налоговую. Если нет – сначала восстановите её. Затем выбирайте: если хотите полностью прекратить деятельность – ликвидация; если хотите передать организацию другому – смена учредителей.
Резюме
- Ликвидация – надёжное закрытие, но дольше и дороже.
- Смена учредителей – быстрее, но требует покупателя и проверки отчётности.
- Обратитесь к юристу для оценки конкретной ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Проще закрыть.
Здравствуйте. ФНС сама закроет.