Керчь, 13.10.2025, 14:32

Документы для подтверждения родства с внучатой племянницей при наследовании

Вопрос №24779131 из г. Симферополь
опубликован 13.10.2025, 14:32
Какие документы нужны, чтобы доказать родство с моей внучатой племянницей, для оформления наследства (квартииы). Дедушка ее мой бра, сын моей мамы и у него другая фамилия, естественно у племянника такая, который является отцом племянницы. Мамы и брата уже нет на Земле...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подтверждения Вашего родства с двоюродной племянницей (внучатой племянницей) нужно будет представить свидетельства о рождении Ваше и Вашего брата (в котором указаны одни и те же родители, или хотя бы один из них), свидетельство о рождении отца племянницы и свидетельство о рождении самой племянницы. Если менялись фамилии, то нужны будут документы, подтверждающие это.

Родственные отношения также можно установить в суде.

Не совсем понятно, про какое наследство идёт речь. Вы можете составить завещание в пользу внучки, но при этом в завещании не указывать родственные отношения, в этом случае и не будет необходимости доказывать их.

13.10.2025, 15:01

А зачем это нужно доказывать? Если по оплате налога. то платить она его в любом случае, будет!

13.10.2025, 14:38

Родственные отношения также можно установить в суде.

14.10.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:
Я так и не поняла, стоит ли мне собирать документы, чтобы подтвердить родство с моей внучатой племянницей. Ведь тогда она будет платить налог меньше, чем чужой человек...??

Здравствуйте! Благодарю за ответы.

Я хочу завещать свою квартиру своей внучатой племяннице. У нее отец, мой племянник, который ни дня не участвовал в жизни своей дочери, поменяв место жительства. А отец племянника, мой брат по матери. Брата нет уже.. У меня есть только свидетельство о смерти матери... В моем свидетельстве о рождении записана мама, но уже под другой фамилией ( второй брак), фамилией моего отца. С чего мне начать? Благодарю.

15.10.2025, 10:48

Да это ваше право. кому хотите. тому и завещайте! Начинать нужно с обращения к нотариусу с вашими документами и племянницы.

15.10.2025, 10:51

Я читала, что если есть родственные связи, то налог платится намного меньше, чем если завещаешь чужому человеку.

15.10.2025, 10:53

ВЕРА, вы платить ничего не будете. а она его заплатит в любом случае, так уже нет родственных связей, по которым налоговый орган освобождает от уплаты налога. либо его снижает. я вам это сразу и написала.

15.10.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за ответы и внимание ко мне. Лигостаева А. В. мне все объяснила.
Когда буду оформлять завещание у нотариуса, спрошу детали....