Отказ в приеме на работу в ФССП из-за прекращенного уголовного дела
Здравствуйте, Настя!
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - наиболее распространенное основание освобождения от уголовной ответственности.
Данное основание является нереабилитирующим.
Поэтому в соответствии с Федеральным законом от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вам откажут в приёме на службу.
Откажут в приёме на службу.
В вашем случае имеется запись о прекращении уголовного дела по ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта) по примирению сторон. Это не является судимостью, но остается в базе данных как факт уголовного преследования.
Для работы в ФССП существуют следующие ограничения:
-Наличие неснятой или непогашенной судимости является препятствием
-Факт уголовного преследования (даже прекращенного) может учитываться при оценке кандидата
-Важна репутация и деловые качества кандидата.
Большая вероятность, что могут отказать.
Подготовьте объяснительную записку с подробным описанием обстоятельств дела.
Соберите характеристики с места работы и жительства.
Сохраните документы о примирении сторон.
При подаче документов будьте готовы дать подробные объяснения.
Шансы на трудоустройство.
Хотя формальных оснований для автоматического отказа нет, решение принимается индивидуально. Учитывая, что дело было прекращено по примирению сторон, а не по реабилитирующим основаниям, вероятность положительного решения снижена, но не исключена полностью.
Рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделе кадров ФССП для получения более точной информации о шансах на трудоустройство в вашей конкретной ситуации.
Вам откажут в принятии на службу, не пройдёте спецпроверки.