Как получить доступ к материалам прекращенного уголовного дела и обжаловать отказ?
Не удается ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела 7 лет назад.
Фактически потерпевшие лица не имеют какой-либо информации по делу.
В ответе в октябре 2016 г. следователь пишет: "В материалах уголовного дела находятся сведения о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах деятельности по противодействию терроризму, в том числе персональные сведения и данные о лицах, участвовавших в проведении контртеррористической операции... . Указанному уголовному делу присвоен гриф секретности, и оно находится на хранении в архиве секретного делопроизводства.
Данное уголовное дело и отдельные документы из него могут быть предоставлены в судебные и иные компетентные органы, а также лицам, имеющим допуск для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, с соблюдением требований приказа Минобороны России № 010-2005 года, регламентирующего порядок ведения секретного делопроизводства.
Следователь Разъясняет, что в компетенцию следственных органов Следственного комитета Российской Федерации не входит оформление допуска для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.
Каков алгоритм/порядок доступа с материалам УД. В какой орган обратиться или обжаловать ответ. Спасибо.
Даня,
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Для начала, начните с жалобы в прокуратуру.