Взыскание задолженности по оплате неофициальных строительных работ

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему и в целом оценить шансы на успех в суде. Работал на стройке неофициально, потом уволился, человек (далее должник) остался должен мне денег за выполненные работы, сначала кормил завтраками потом и вовсе соскочил, до этого должник оплачивал мои работы либо переводом на карту, либо со своего ип скидывал мне на самозанятого, я ему выставлял счета и соответсвенно когда деньги приходили выставлял чек, в назначении платежа я указывал оплата работ по договору. .., но этот договор я не подписывал, он сказал если вдруг надо будет то подпишем. В качестве доказательств есть переписка, счета и чеки с самозанятого. Также есть таблица excel с выполненными объемами и стоимостью работ (те работы за которые он не заплатил), в подтверждение действительности цен есть предыдущие такие таблицы по которым он практически все оплатил, все это подтверждается перепиской с ним. Подскажите есть ли шансы на успех и что еще нужно учесть? Спасибо
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы работали неофициально, но получали оплату как самозанятый через ИП. Должник не оплатил часть работ. Доказательства: переписка, счета, чеки, Excel-таблицы с объемами и ценами (предыдущие оплачены).

Основные вопросы:

1. Квалификация отношений – подряд или трудовые? Скорее всего, подряд (гражданско-правовой договор).

2. Наличие письменного договора не обязательно – фактические отношения подтверждаются действиями сторон.

## Оценка шансов

Шансы на успех высокие при условии:

- Доказательства подтверждают факт выполнения работ и согласование цены.

- Должник не оспаривает факт работ, но уклоняется от оплаты.

- Ваши чеки и счета – достаточное подтверждение договоренностей (п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Риски:

- Должник может отрицать факт работ или утверждать, что оплата произведена наличными.

- Отсутствие актов приема-передачи – слабое место. Но переписка и Excel (если он их признавал или они фигурируют в переписке) могут компенсировать.

## Что учесть

1. Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Считайте с момента, когда должны были оплатить.

2. Досудебная претензия – обязательна? Для физлиц необязательна, но желательна. Для ИП – если вы самозанятый, то вы физлицо, претензия не обязательна, но лучше направить.

3. Подсудность – если сумма до 50 000 руб. – мировой судья, выше – районный суд. Если должник ИП – возможен арбитраж, но вы физлицо – общая юрисдикция.

4. Сбор доказательств:

- Распечатайте переписку с указанием дат, сохраните скриншоты.

- Заверьте у нотариуса? Не обязательно, но для суда лучше.

- Excel-таблицы – распечатайте, приложите переписку, где они упоминаются.

- Выписки по карте или подтверждения переводов (если есть) – для подтверждения практики расчетов.

5. Исковые требования: взыскание суммы долга + проценты по ст. 395 ГК РФ (с даты отказа в оплате) + судебные расходы (госпошлина, услуги юриста).

6. Свидетели – если есть коллеги, которые могут подтвердить факт работ.

## Краткое резюме

Шансы на взыскание долга высокие при наличии переписки, чеков и Excel. Рекомендую направить досудебную претензию, собрать все доказательства в бумажном виде и обратиться в суд. Если сумма небольшая – мировой судья. Не забудьте про исковую давность.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Шансы есть. Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Да, есть шансы на успех. Следует обратиться с иском в суд о признании отношений трудовыми и вовскании заработной платы. Можно ли не признавать отношения трудовыми и иным пойти путем? - да, можно, но лучше так, как вам написал.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034