Здравствуйте, в каитке о заработной плате стоит сумма с минусом, что это значит?
Сумма со знаком минус в расчетном листке (или зарплатной карточке) обычно означает удержание из заработной платы. Это могут быть:
- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
- Взносы на обязательное страхование (если удерживаются у работника);
- Удержания по исполнительным листам (алименты, долги);
- Платежи по кредитам или займам с согласия работника;
- Добровольные взносы (например, профсоюзные);
- Корректировка переплаты предыдущего периода.
Рекомендую уточнить причину в бухгалтерии. Обычно рядом с суммой указывается вид удержания. Если нигде не указано, попросите расшифровку.
Резюме: Минус означает вычет из зарплаты по законным основаниям. Для точного ответа обратитесь к бухгалтеру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уточняйте в бухгалтерию.
С уважением.
удержания