Прописка матери к несовершеннолетней дочери в коммунальную квартиру

Живём в коммунальной квартире, в ней 3 комнаты. Один из собственников мой свёкр.Когда он выписал моего мужа из своей квартиры, сразу оформил постоянную прописку в комнате. Согласие собственников не потребовалось, дочку несовершеннолетнюю муж прописал так же без согласия. Я состою в официальном браке с мужем. Свёкр дал согласие чтобы я могла оформил себе прописку. Один сосед не против, а другая семья не хочет. Могу ли я без всех собственников прописаться к дочери? Живём в СПБ
Лучший ответ

Ситуация: вы проживаете с мужем и дочерью в комнате, принадлежащей вашему свёкру, в коммунальной квартире. Ваш муж и дочь уже зарегистрированы в этой комнате. Свёкр согласен на вашу регистрацию, один сосед не против, другой – против. Вопрос: можете ли вы прописаться без согласия всех собственников?

Правовой анализ

В коммунальной квартире каждая комната является отдельным объектом собственности. Собственник (свёкр) вправе вселять и регистрировать в своей комнате граждан. Однако для регистрации лица, не являющегося близким родственником собственника, обычно требуется согласие всех собственников квартиры. Но есть важное исключение: вы – мать несовершеннолетней дочери, которая зарегистрирована в этой комнате.

Согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 65 СК РФ, место жительства детей до 14 лет определяется местом жительства родителей. Родитель имеет право проживать совместно с ребенком, и регистрация по месту жительства ребенка не требует согласия собственника, если ребенок уже законно проживает в жилом помещении. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал это право (например, Обзор судебной практики № 3, 2020).

Поскольку ваша дочь зарегистрирована в комнате с согласия собственника (свёкра), вы как мать вправе зарегистрироваться там же. Согласие других собственников коммунальной квартиры не требуется, так как регистрация происходит в комнате, принадлежащей свёкру, и не затрагивает права соседей.

Практические рекомендации

Для регистрации обратитесь в паспортный стол (МФЦ) с документами:

- паспорт;

- свидетельство о рождении дочери;

- документ о регистрации дочери (справка из паспортного стола);

- заявление от свёкра о согласии на вашу регистрацию (можно в простой письменной форме);

- свидетельство о браке (подтверждает родство с мужем, но не обязательно).

Если сотрудники паспортного стола потребуют согласие всех собственников, укажите на право родителя проживать с ребенком. В случае отказа, вы вправе обжаловать его в суд.

Резюме

Вы имеете право зарегистрироваться в комнате вместе с дочерью без согласия других собственников коммунальной квартиры. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ.