Волгоград, 13.10.2025, 19:16

Живу в частном секторе свой дом ,в полесаднике из за ветра сломался персик на две части.

Вопрос №24779525 из г. Волгоград
опубликован 13.10.2025, 19:16
Живу в частном секторе свой дом ,в полесаднике из за ветра сломался персик на две части. Администрация наложила штраф в размере 5000р, это законно. г. Волгоград.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ЗУ оформлен у Вас верно, дерево Ваше, то какое отношение к произошедшему имеет администрация?!

По общему правилу, на своем участке можно будет спилить дерево, если

-земля имеет сельскохозяйственное назначение (кроме зоны, где деревья формирующие лесозащитную полосу);

-деревья растут на земле, выделенной под дачно-садоводческую деятельность или ИЖС, и находятся в собственности землевладельца (при условии, что в кадастровом паспорте земельного участка не указаны какие-либо ограничения на действия с землей).

-при самопроизвольном падении деревьев.

13.10.2025, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

незаконно

13.10.2025, 19:17

Участок убраный, чистый, травы нет, только персик ветки пришлось убрать.

Вызвали в Администрацию Кировского района, сказали, что это очень сильная статья. Попросили оплатить штраф, я пенсионер 5000 р для меня это деньги непосильные. Говорят они так собирают на СВО. Была такая не одна у некоторых трава по пояс у соседей растет. А меня, за что?

13.10.2025, 19:23

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

13.10.2025, 20:35

Так же соблюдать условия..

-дерево не должно быть редких и особо ценных пород;

-участок не должен примыкать к лесу или располагаться неподалеку;

-возраст деревьев не должен превышать определенного уровня (зависит от региона и породы;

-количество удаляемых деревьев должно быть незначительным (1–2 шт);

-деревья не должны располагаться в местах обитания птиц и животных, находящихся под угрозой вымирания и занесенных в Красную книгу.

13.10.2025, 20:37