Выплата пособия по уходу за инвалидом при трудоустройстве опекуна
По общему правилу ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы (установленная Указом Президента РФ от 26.02.2013 № 175) назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход. Если лицо начинает работать (даже на полставки), оно утрачивает право на выплату, поскольку считается занятым. Тот факт, что у отца есть судимость и из заработка производятся удержания (вычет процентов в пользу государства), не изменяет его статуса работающего. Следовательно, после трудоустройства выплата прекращается. Рекомендуется уведомить орган социальной защиты о начале работы, чтобы избежать переплаты и последующих требований о возврате. Если уход будет продолжен, но работа прекращена, можно повторно обратиться за назначением выплаты. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их в форме ниже.
Да, отец ребёнка-инвалида с детства I группы имеет право на выплаты по уходу
Да, будут выплачивать уход.