Братск, 13.10.2025, 19:48

Снижение ущерба по дтп

Вопрос №24779561 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2025, 19:48
Здравствуйте Попала в аварию, выезжая на перекресток для поворота налево. Выехала на перекресток на загоревшийся красный основной свет. Водитель, на зеленый свет поехал и меня не видел. Я не успела закончить маневр и в мою машину въехал другой автомобиль (в заднюю левую дверь). Его машина осталась на месте. Мою машину повернуло на 180 градусов. Водитель только начинал движение и скорость у него была небольшая. Моя скорость была не превышала допустимой (около 40 км/ч).С водителем в машине ехала мама в возрасте. Ее забрали в больницу. В заключении указан легкий вред здоровью Был один суд по пдд. Я виновник и мне назначили штраф за выезд на уже красный свет. Сейчас водитель подал в суд на материальную и моральную компенсацию.700 тысяч рублей (в них входит ущерб машины без износа, работа адвоката, стоимость экспертизы независимой и госпошлины) и 100 тысяч моральной. У него сделана независимая экспертиза (на которую меня не уведомили). Машина у него тойота аллион 2002 г. Стоимость на сайтах объявлений такая полностью стоит в районе 600 т р. Скоро будет суд. адвоката нанять нет возможности. Машину, на которой я ехала была не моя (ее я отремонтировала за свой счет). Официально я числюсь по уходу за ребенком с инвалидностью и дохода другого я не имею. Воспитываю ребенка одна. 1. Подскажите пожалуйста как действовать в этом случае? Я нарушила правила, признала вину в нарушении пдд. Но считаю, что аварии можно было избежать или хотя б минимизировать ее ущерб если бы водитель смотрел на дорогу и затормозил. 1. Смогу ли я этот ущерб подать на банкротство? 2. Заранее всем ответившим - спасибо 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

1. Если будет иск, то можете подать возражения на иск и снизить суммы долга👆

2. Судебное банкротство Вам обойдется от 175 000 руб. Его делать тогда, когда совсем ничего не сделать с долгами👆

Если по суду с Вас будет взыскан долг, то приставы с Вас ничего не взыщут!

Пособия трогать не будут👆

14.10.2025, 06:21
Оценка автора вопроса:

Банкротство до миллиона в мфц без суда

14.10.2025, 10:27

Да все верно, это второй вид банкротства!

14.10.2025, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попросите суд признать смешанную вину и уменьшить размер вашей ответственности со 100% до 50-70%, возложив часть вины на второго водителя. Суды часто идут на это в подобных ситуациях.Да, эта возможность у вас есть. Банкротство физического лица (глава X Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") как раз предназначено для таких случаев.

13.10.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Без назначения экспертизы по закону это возможно сделать?

13.10.2025, 20:34

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

13.10.2025, 20:04

Какие нужны документы?

13.10.2025, 20:40

Добрый вечер. Нужно подготовить в суд возражение на исковое и затем ходатайство о судебной экспертизе. Не переживайте. Все можно оспаривать

13.10.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Судебная экспертиза-лишние расходы.Как говорила ранее нет возможности оплачивать эти расходы.Без экспертизы возможно уменьшить сумму ущерба?

13.10.2025, 20:29

Нет. Не возможно

13.10.2025, 21:12

Просите суд о рассрочке выплаты ущерба.

13.10.2025, 20:12

Смысла не вижу в рассрочке.У меня нет никаких доходов неофициально,чтобы выплачивать

13.10.2025, 20:32

Ходатайствуйте о снижении размера компенсации ввиду незначительности повреждений и тяжелого материального положения. Банкротство возможно при наличии признаков неплатежеспособности.

13.10.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Вы трудоспособный, а значит, можете работать. Проживание на пособие по инвалидности не освобождает от возмещения вреда, причиненного дтп. Ищите возможность заработка, ребенка можно поручить родственникам или иным лицам. Оснований для освобождения от выплат нет, и для уменьшения тоже. Суды весьма неохотно идут на уменьшение выплат, так как у нас матерей-одиночек через одну, и детей-инвалидов хватает тоже. В конце концов, если у ребенка есть отец, требуйте с него алименты на содержание и расходов на лечение! Если в рафе отец стоит прчерк-устанавливайте отцовство и взяскивайте алименты. Платить вам все равно придется, причем, на вас повесят не только вред, причиненный транспортным средствам, но также компенсацию морального вреда и судебных расходов. Вы, конечно, можете попробовать снизить размер ущерба, но только вот шансы ваши маловероятны.

13.10.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Вы какую-то хрень написали ,если вы не юрист - зачем лезть туда, где не разбираетесь? Вы не знаете о моей трудоспособности,дети бывают разные и не всех оставишь родственникам и тп. Так вы еще и юрист . Прежде чем давать советы- уточните детали,которые вас интересуют

14.10.2025, 05:13