Банк списал деньги со счёта умершего человека
В данной ситуации банк не имел права самостоятельно списывать долг со счета умершего без уведомления наследников и согласования с нотариусом. После смерти все средства на счетах входят в наследственную массу, и распоряжаться ими может только нотариус или наследники после принятия наследства.
Что делать:
1. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Сообщите ему о произошедшем. Нотариус может направить запрос в банк о возврате неправомерно списанных средств, так как банк нарушил порядок распоряжения наследственным имуществом.
2. Запросите в банке письменное подтверждение их ошибки и детали операции (копию платежного поручения). Это будет доказательством при дальнейших разбирательствах.
3. Направьте досудебную претензию в банк с требованием вернуть деньги на счет наследства. Ссылайтесь на ст. 1112 ГК РФ (наследство включает имущество) и ст. 1175 ГК РФ (наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследства, но не обязаны платить из своего кармана). Банк не вправе производить списание без согласия наследников.
4. Если банк откажет, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Также можно подать жалобу в Центральный банк РФ.
5. Свяжитесь с приставами, которым был переведен долг. Объясните ситуацию: долг погашен из средств наследства до того, как наследники приняли наследство. Возможно, они отзовут исполнительное производство или помогут вернуть деньги.
Краткое резюме: Наследники не обязаны платить долги умершего до принятия наследства, а банк нарушил закон. В первую очередь обратитесь к нотариусу и напишите претензию в банк. При отказе – в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обращайтесь к приставам.
С уважением.
Причём тут приставы? Долг я бы и так закрыла, но как положено, после вступления в наследство. Банк не имел права трогать счета умершего!
Ответ отключен модератором
Банк обязан вернуть деньги на счет, либо перевести на депозит нотариуса. В соучае, если банк свою обязанность не выполнит, нужно обращаться в суд.
Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств.
Обращайтесь к банку, пусть вернут денежные средства. Действия пристава тоже незаконны, он не вправе был принимать денежные средства со счета умершего в счет погашения его долга. Вы можете и его действия оспорить. Если долг был взыскан до смерти должника, то пристав обязан был приостановить исполнительное производство и дождаться вступления наследников в права. Оспорить действия пристава можно в вышестоящее УФССП или в суд.