Возник спорный вопрос касательно ежемесячного пособия по рождению ребенка.
Да, мама может оформить пособие по уходу за ребенком, несмотря на то, что она не работает. В вашем случае размер пособия составит 10 103,83 рубля в месяц (с учетом индексации с 1 февраля 2025 года), так как мама не является работающим гражданином и не проходит военную службу по контракту. Оформить пособие можно через портал Госуслуг, лично в отделении СФР, через МФЦ, по почте заказным письмом.
Обратиться за пособием нужно не позднее 6 месяцев после достижения ребенком 1,5 лет. Пособие назначается только если ухаживающий не получает пособие по безработице. При подаче заявления потребуются документы, подтверждающие отсутствие работы у мамы.
НЕ МОЖЕТ, ЕСЛИ НЕ СТУДЕНТКА-ОЧНИЦА ИЛИ УВОЛЕНА ПО ЛИКВИДАЦИИ
Требования для назначения пособия неработающим
Назначение пособия неработающим зависит от уровня дохода семьи
Требования к доходам при назначении пособия такие же, как в едином пособии на детей и беременных женщин
Эти требования не относятся:
к учащимся на очном отделении в колледже или вузеуволенным в период отпуска по уходу за ребёнком
уволенным в период беременности или отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности в качестве ИП
Добрый вечер!
Да, ваша супруга, как неработающая мама, имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие назначается и выплачивается именно ей, а не отцу-военнослужащему вместе с его зарплатой.
Здравствуйте!
У военнослужащего нет право получать по ст. 13 ФЗ 81 до 1,5 лет(есть исключения в связи с болезнью или смертью мамы).
Можете подать по ст. 9 ФЗ 81, если пройдёте по условиям.
ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ ТОЛЬКО
1.Уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением индивидуальной деятельности:
-в период отпуска по уходу за ребенком матери либо отцы, другие родственники, опекуны.
-в период беременности, отпуска по беременности и родам матери.
2.обучающиеся по очной форме обучения неработающие родители, опекуны, ребенка.
Здравствуйте, всё же не ясно почему нет ежемесячного пособия по уходу для матери, ведь ФЗ № 81-ФЗ, а именно ст.11.1 говорит нам об этом. И не могу найти никаких ограничений и причин для возможного отказа.
если маме откажут в назначении пособия по основаниям ст. 13 ФЗ 81, то оспорите этот отказ в прокуратуру или суд.
Уже отвечали много раз мамам, если папа военнослужащий. Они из-за его доходов не проходят на пособия.
Если ребенок родился (усыновлен) после 01.01.2023 пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи (учитываются доходы и имущество семьи, наличие заработка или объективные обстоятельства для его отсутствия (правило «нулевого дохода», доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках), при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации.
Но каждый случай индивидуален.