Дальнее Константиново, 13.10.2025, 21:30

Возник спорный вопрос касательно ежемесячного пособия по рождению ребенка.

Вопрос №24779676 из г. Тюмень
опубликован 13.10.2025, 21:30
Ситуация - мужчина военнослужащий по контракту. Супруга - официально не трудоустроена (домохозяйка). По рождению ребенка получают-единовременная выплата, маткапитал и регионалки различные (в зависимости от места жительства). А вот при рождении ребенка, есть ли возможность у мамы, воспользоваться ст. 11.2 ФЗ № 81-ФЗ Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать 10 тысяч в месяц на малыша? Если да, то кому оно выплачивается, отцу военнослужащему вместе с зарплатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мама может оформить пособие по уходу за ребенком, несмотря на то, что она не работает. В вашем случае размер пособия составит 10 103,83 рубля в месяц (с учетом индексации с 1 февраля 2025 года), так как мама не является работающим гражданином и не проходит военную службу по контракту. Оформить пособие можно через портал Госуслуг, лично в отделении СФР, через МФЦ, по почте заказным письмом.

Обратиться за пособием нужно не позднее 6 месяцев после достижения ребенком 1,5 лет. Пособие назначается только если ухаживающий не получает пособие по безработице. При подаче заявления потребуются документы, подтверждающие отсутствие работы у мамы.

13.10.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

НЕ МОЖЕТ, ЕСЛИ НЕ СТУДЕНТКА-ОЧНИЦА ИЛИ УВОЛЕНА ПО ЛИКВИДАЦИИ

13.10.2025, 21:54

Требования для назначения пособия неработающим

Назначение пособия неработающим зависит от уровня дохода семьи

Требования к доходам при назначении пособия такие же, как в едином пособии на детей и беременных женщин

Эти требования не относятся:

к учащимся на очном отделении в колледже или вузе

уволенным в период отпуска по уходу за ребёнком

уволенным в период беременности или отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности в качестве ИП

21.10.2025, 19:59

Добрый вечер!

Да, ваша супруга, как неработающая мама, имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие назначается и выплачивается именно ей, а не отцу-военнослужащему вместе с его зарплатой.

13.10.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У военнослужащего нет право получать по ст. 13 ФЗ 81 до 1,5 лет(есть исключения в связи с болезнью или смертью мамы).

Можете подать по ст. 9 ФЗ 81, если пройдёте по условиям.

ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ ТОЛЬКО

sfr.gov.ru

1.Уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением индивидуальной деятельности:

-в период отпуска по уходу за ребенком матери либо отцы, другие родственники, опекуны.

-в период беременности, отпуска по беременности и родам матери.

2.обучающиеся по очной форме обучения неработающие родители, опекуны, ребенка.

13.10.2025, 21:52
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, всё же не ясно почему нет ежемесячного пособия по уходу для матери, ведь ФЗ № 81-ФЗ, а именно ст.11.1 говорит нам об этом. И не могу найти никаких ограничений и причин для возможного отказа.

21.10.2025, 19:12

если маме откажут в назначении пособия по основаниям ст. 13 ФЗ 81, то оспорите этот отказ в прокуратуру или суд.

www.consultant.ru

21.10.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Требования для назначения пособия неработающим

Назначение пособия неработающим зависит от уровня дохода семьи

Уже отвечали много раз мамам, если папа военнослужащий. Они из-за его доходов не проходят на пособия.

Если ребенок родился (усыновлен) после 01.01.2023 пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи (учитываются доходы и имущество семьи, наличие заработка или объективные обстоятельства для его отсутствия (правило «нулевого дохода», доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках), при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации.

Но каждый случай индивидуален.

21.10.2025, 19:57