Заем учредителю от ООО
Доброе утро!
ООО может выдать своему директору-учредителю заём на покупку жилья как процентный, так и беспроцентный. Но при беспроцентном займе ФНС посчитает экономию на процентах материальной выгодой, с которой нужно уплатить НДФЛ 35% (разница между ставкой ЦБ и 0%).
Чтобы не возник НДФЛ, лучше сделать процентный заём - хотя бы по ставке не ниже 2/3 ключевой ставки Банка России. Тогда материальной выгоды не будет.
Правовые основания:
- ст. 212 Налогового кодекса РФ,
Благодарю за помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
153,160,420-422 ,809,810 ГК РФ и 212 НК РФ =процентным лучше сделать и указать что проценты платятся когда угодно и ставку сделать можно ниже чем ЦБ