LSN Messenger
Уфа, 14.10.2025, 10:13

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24780058 из г. Уфа
опубликован 14.10.2025, 10:13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли. 25.08.2025 скончался муж 69 лет. 03.09.2025 мною были поданы документы в пенсионный фонд, чтобы переоформить свою пенсию по старости, на пенсию по потере кормильца. Документы приняли. В сентябре мне была перечислена пенсия по старости. А в октябре уже получила пенсию по потере кормильца. У меня возник вопрос, почему мне отказались сделать перерасчет пенсии за сентябрь. Если документы были приняты 03.09, правомерно ли. Я являюсь пенсионеркой, мне 69 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, направляйте письменный запрос в СФР, а затем обращайтесь с жалобой в вышестоящий СФР. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

14.10.2025, 10:18

Переход на другой вид пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

В сентябре вы подали заявление, с 1 октября вас перевели на другой вид пенсии.

14.10.2025, 10:37

Это понятно. Но говорили про перерасчет за сентябрь, что получу пенсию свою в сентябре так как документы приняты 03.09, а разницу от новой пенсии за сентябрь я получу в октябре .

14.10.2025, 10:54

Спросите у того, кто вам это говорил. Почему вам обещают доплаты вразрез закона?

14.10.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Непосредственно в отделении Пенсионного фонда!

14.10.2025, 11:13

пенсия назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения. Так что все правильно Вам выплатили и назначили.

14.10.2025, 10:54

Это понятно. Но говорили про перерасчет за сентябрь, что получу пенсию свою в сентябре так как документы приняты 03.09, а разницу от новой пенсии за сентябрь я получу в октябре .

14.10.2025, 10:58