Надо ли доплачивать госпошлину?
В соответствии с п. 10 ст. 333.20 НК РФ, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований.
Исходя из судебной практики суды не требуют от истца доплачивать госпошлину за увеличение или изменение исковых требований.
В худшем варианте, суд оставит без движения данные требования и вынесет определения с указанием устранения недостатков.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уточняйте исковые требования. Доплачивать не нужно
Ваше требование дополнительное, неимущественного характера, госпошлину доплатить надо.