Ходатайство о передаче дела по подсудности для ускорения рассмотрения

Был кредит в втб. При не оплате втб подал в мещанский суд по месту своего нахождения (в договоре было прописано). Через какое то время продал долг коллекторам, которые находятся в Волгограде, но дело естественно осталось в мещанском суде. Мне удалось оспорить этот долг и отменить исполнительный лист, но при моем заявлении на поворот решения суда, его не рассматривают и на жалобы не реагируют. Можно ли как то передать дело в другой суд, например по месту прописки ответчика, люблинский суд, для ускорения рассмотрения
Лучший ответ

Ситуация: вы оспорили долг, отменили исполнительный лист, но суд не рассматривает ваше заявление о повороте решения и не реагирует на жалобы. Вы хотите передать дело в другой суд (по месту жительства) для ускорения.

## Правовой анализ

По ГПК РФ, заявление о повороте исполнения решения суда подается в суд, принявший решение (ст. 443-445 ГПК РФ). Мещанский суд, вынесший решение, сохраняет юрисдикцию для рассмотрения такого заявления, даже если долг продан коллекторам. Передача дела в другой суд возможна только в исключительных случаях:

- Если дело было принято с нарушением подсудности (но вы не оспаривали подсудность изначально);

- Если обе стороны просят о передаче и суд согласен (маловероятно);

- Если это необходимо для объективного рассмотрения (например, судья заинтересован – но нужно доказывать).

Однако бездействие суда – не основание для передачи дела. Вам нужно добиваться рассмотрения заявления через процессуальные механизмы:

1. Подать жалобу председателю Мещанского суда на бездействие судьи. Укажите дату подачи заявления, отсутствие реакции, просите ускорить.

2. Обжаловать бездействие в Московский городской суд (через председателя Мещанского суда или напрямую) в порядке ст. 6.1 ГПК РФ (нарушение разумных сроков).

3. Подать заявление о разъяснении причин задержки или запросить копию определения о назначении.

4. Если судья уклоняется, можно обратиться в квалификационную коллегию судей.

## Возможность передачи дела

Теоретически, если вы докажете, что рассмотрение в Мещанском суде невозможно (например, предвзятость, длительное бездействие), вы можете просить о передаче дела в другой суд той же категории (например, в Люблинский по месту вашего жительства). Однако это требует заявления с обоснованием и согласия вышестоящего суда. На практике суды редко передают дела на стадии после вынесения решения. Более надёжный путь – добиться рассмотрения через жалобы.

## Резюме

Прямой перевод дела в другой суд для ускорения маловероятен. Сосредоточьтесь на жалобах на бездействие судьи – председателю суда и в Мосгорсуд. Если реакции нет – обращайтесь в квалификационную коллегию. Поворот решения возможен только через Мещанский суд, но вы можете попросить его передать дело по подсудности, если докажете невозможность рассмотрения в нём.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день!

Нет, ходатайство о повороте исполнения решения суда рассматривает суд, который вынес указанное решение суда. Подавайте жалобу на имя председателя суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нельзя. Заявление о повороте может рассмотреть только суд, вынесший решение. Жалуйтесь председателю суда и в ККС.

Для ускорения рассмотрения вашего заявления напишите жалобу на имя председателя суда.

Доброе утро!

Нет, заявление о повороте рассматривается тем судом, который вынес решение👆

Подайте жалобу председателю суда👆

Прикреплённые файлы:
00:08