Ходатайство о передаче дела по подсудности для ускорения рассмотрения
Ситуация: вы оспорили долг, отменили исполнительный лист, но суд не рассматривает ваше заявление о повороте решения и не реагирует на жалобы. Вы хотите передать дело в другой суд (по месту жительства) для ускорения.
## Правовой анализ
По ГПК РФ, заявление о повороте исполнения решения суда подается в суд, принявший решение (ст.
- Если дело было принято с нарушением подсудности (но вы не оспаривали подсудность изначально);
- Если обе стороны просят о передаче и суд согласен (маловероятно);
- Если это необходимо для объективного рассмотрения (например, судья заинтересован – но нужно доказывать).
Однако бездействие суда – не основание для передачи дела. Вам нужно добиваться рассмотрения заявления через процессуальные механизмы:
1. Подать жалобу председателю Мещанского суда на бездействие судьи. Укажите дату подачи заявления, отсутствие реакции, просите ускорить.
2. Обжаловать бездействие в Московский городской суд (через председателя Мещанского суда или напрямую) в порядке ст. 6.1 ГПК РФ (нарушение разумных сроков).
3. Подать заявление о разъяснении причин задержки или запросить копию определения о назначении.
4. Если судья уклоняется, можно обратиться в квалификационную коллегию судей.
## Возможность передачи дела
Теоретически, если вы докажете, что рассмотрение в Мещанском суде невозможно (например, предвзятость, длительное бездействие), вы можете просить о передаче дела в другой суд той же категории (например, в Люблинский по месту вашего жительства). Однако это требует заявления с обоснованием и согласия вышестоящего суда. На практике суды редко передают дела на стадии после вынесения решения. Более надёжный путь – добиться рассмотрения через жалобы.
## Резюме
Прямой перевод дела в другой суд для ускорения маловероятен. Сосредоточьтесь на жалобах на бездействие судьи – председателю суда и в Мосгорсуд. Если реакции нет – обращайтесь в квалификационную коллегию. Поворот решения возможен только через Мещанский суд, но вы можете попросить его передать дело по подсудности, если докажете невозможность рассмотрения в нём.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Нет, ходатайство о повороте исполнения решения суда рассматривает суд, который вынес указанное решение суда. Подавайте жалобу на имя председателя суда.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нельзя. Заявление о повороте может рассмотреть только суд, вынесший решение. Жалуйтесь председателю суда и в ККС.
Для ускорения рассмотрения вашего заявления напишите жалобу на имя председателя суда.
Доброе утро!
Нет, заявление о повороте рассматривается тем судом, который вынес решение👆
Подайте жалобу председателю суда👆