Если мать прописана в России, а родила в ЛНР
Выезд из ЛНР возможен, но зависит от текущего законодательства ЛНР и РФ (для лиц с российским гражданством). Для регистрации ребёнка по прописке матери необходимо, чтобы мать имела постоянную регистрацию в месте проживания (например, в РФ). Если это возможно, порядок действий:
1. Получить свидетельство о рождении ребёнка.
2. Обратиться в миграционный орган (или МФЦ) по месту жительства матери для регистрации ребёнка.
3. При необходимости легализовать документы ЛНР (если ребёнок родился на территории ЛНР).
Важно: регистрация ребёнка осуществляется по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ). Если мать имеет постоянную регистрацию, проблем быть не должно. Однако выезд из ЛНР может осложняться отсутствием международного признания территории. Рекомендую уточнить актуальный порядок в консульстве РФ или миграционной службе.
Резюме: выезд из ЛНР и регистрация ребёнка по прописке матери возможны при соблюдении формальностей, но требуют дополнительных консультаций.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся регистрация по месту их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, ребёнок, не достигший 14-летнего возраста, может быть зарегистрирован по месту регистрации места жительства одного из родителей
Выезд из ЛНР и регистрация ребенка по месту прописки матери в России возможен. Согласно законодательству Российской Федерации, регистрация новорожденного производится по месту жительства одного из родителей, независимо от места фактического рождения ребенка.
Вот конкретные нормы закона, подтверждающие ваше право:
Федеральный закон № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. ("Об актах гражданского состояния"):
Статья 16 гласит, что регистрация рождения ребенка происходит по месту нахождения органа ЗАГС либо по месту жительства родителей (одного из родителей).
Постановление Правительства РФ № 1274 от 31 октября 1998 г. ("Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"):
Ребенок регистрируется по месту жительства матери, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Поэтому, имея российскую прописку, вы вправе зарегистрировать своего ребенка в любом отделении ЗАГСа России.
Чтобы зарегистрировать ребенка, подготовьте следующие документы:
- Паспорт матери.
- Справка о рождении ребенка, выданная лечебным учреждением.
- Заявление установленной формы.
Процедура проста и занимает несколько дней. Вы также можете уточнить детали в местном отделении ЗАГСа или МФЦ.
Если н/л нет 14 лет, то его мама без согласия собственников жилья вправе его зарегистрировать по месту своей регистрации.
Здравствуйте! Конечно да! выше есть ответ на ваш вопрос.
всего доброго ! обращайтесь!