Остаток долга 13000 т р.Судебные приставы наложили арест на карту сбербанка.
Ситуация: Вы платите текущие алименты и погашаете задолженность, остаток долга 13 000 рублей. Судебные приставы наложили арест на карту Сбербанка.
Правомерность ареста: Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (ст. 69, 70), судебные приставы вправе накладывать арест на счета и банковские карты должника для взыскания задолженности, в том числе по алиментам. Однако существуют ограничения: нельзя арестовывать доходы, на которые не может быть обращено взыскание (например, пособия на детей, материнский капитал, компенсации). Также ст. 101 Закона № 229-ФЗ содержит перечень видов доходов, защищенных от взыскания. Алименты и текущие алиментные платежи не входят в этот перечень, но при аресте карты приставы обязаны соблюдать очередность списания: сначала взыскивается задолженность, а текущие алименты должны перечисляться получателю в первую очередь (ст. 111 СК РФ). Если арест мешает выплате текущих алиментов, это может быть неправомерно.
В вашем случае: остаток долга невелик (13 тыс. руб.), а вы продолжаете платить. Арест карты может быть законен, если приставы не накладывали арест на суммы, защищенные законом, и не препятствуют выплате текущих алиментов. Однако если карта используется для получения зарплаты или пенсии, то на них действуют ограничения по размеру удержания (не более 50-70% в зависимости от ситуации). Рекомендуем проверить, не превышает ли арест допустимые пределы.
Что делать: 1) Запросите у пристава копию постановления о наложении ареста и расчет задолженности; 2) Если арест наложен на всю сумму поступлений, подайте заявление о снятии ареста с указанием, что он препятствует выплате текущих алиментов; 3) Если арест незаконен (например, наложен на соцвыплаты), обжалуйте его вышестоящему приставу или в суд.
Краткое резюме: Арест карты при наличии долга по алиментам в целом правомерен, но необходимо убедиться, что не нарушены ограничения по защищенным доходам и не блокируются текущие алиментные платежи.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
вполне
Да, правомерно - алименты - святое и по долгам надо платить !