LSN Messenger
Салехард, 14.10.2025, 13:49

Выдали бумажный ИЛ по ходатайству о наложении ареста на счета и имущество должника

Вопрос №24780325 из г. Салехард
опубликован 14.10.2025, 13:49
Добрый день! Подала в суд ИСК о взыскании задолженности по Договору займа. Написала до заседания ходатайство об обеспечении иска - о наложении ареста на счета и имущество должника на сумму долга, оплатила госпошлину 10 т.р. На следующий день позвонили из суда и вручили исполнительный лист на бумажном носителе с немедленным исполнением. Должник проживает в другом регионе. Почтой отправлять - минимум неделю будет идти, пока его приставы получат, пока займутся исполнением - пройдет много времени! Как обязать суд наложить аресты в электронном виде? Буду очень благодарна за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как обязать суд наложить аресты в электронном виде? - Ох ты, обязать суд, нет, ничего у вас не получится, отправляйте почтой.

14.10.2025, 14:14

А ходатайство о наложении ареста и оплатой госпошлины не является основанием? Я не просила вручать мне ИЛ, а четко сформулировала - прошу суд наложить арест на р/счета и имущество должника на сумму иска! По моему мнению работни суда не верно исполнил ходатайство!

14.10.2025, 14:27

Обратитесь к судье с соответствующим заявлением.

14.10.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Я обратилась сегодня с заявлением к судье о наложении ограничений в электронном виде, вернула исполнительный лист, но позвонили из суда и сказали, что либо они его отправят почтой, либо я снова могу его забрать и отправить сама.

14.10.2025, 13:55

Значит у суда нет такой возможности, больше времени потеряете. Курьерская почта, или через госуслуги скан отправляйте, с досылкой Почтой России

14.10.2025, 14:05

Подскажите, пожалуйста, как отправить скан через госуслуги?

14.10.2025, 14:11

в личном сообщение пришлю подробности

14.10.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Курьерская служба в помощь, а вы уже время потеряли достаточно.

14.10.2025, 13:59

Спасибо большое за ответы! К сожалению из ЯНАО хоть курьерская служба, хоть 1 классом - в С-Петербург все равно идти будет в лучшем случае 5-6 дней...

14.10.2025, 14:07

приставы тоже не шибко быстро работают(

14.10.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Мне в суде сказали, что уже выписали бумажный ИЛ, поэтому не могут выписать электронный... В общем зря заплатила 10 тыс. за госпошлину. Спасибо большое за помощь.

14.10.2025, 14:10

Ну почему же зря. Деньги там как появятся, так и будут арестованы очень хороший рычаг. И госпошлину вернете, если суд выиграете

14.10.2025, 14:11