LSN Messenger
Казань, 14.10.2025, 14:24

Оспаривание размера доли в наследстве из-за введения в заблуждение

Вопрос №24780367 из г. Казань
опубликован 14.10.2025, 14:24
Мачеха обманула бабушку, заявила что бабушка имеет право только на 1/4 от доли отца квартиры (хотя в документе написано 1/4 от всей квартиры ). Квартира покупалась до брака бабушкой и оформлена на отца и приватизирована.Бабушка ей поверила и получила сумму меньше положенного. Также имею право я на 1/4 от всей квартиры и приёмный сын. Приёмный сын отказался в пользу мачехи. Может ли бабушка написать заявление в суд? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Азиля. В том что вы описали, имеются признаки мошенничества. Бабушка может обратиться в полицию, с заявлением о привлечении мачехи к уголовной ответственности.

14.10.2025, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, бабушка в наследство вступала?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.10.2025, 14:24

Здравствуйте. Вступала.

14.10.2025, 14:26

Так, а каким образом была реализована доля бабушки?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.10.2025, 14:27

При распределении долей несовместного имущества супругов и при отсутствии завещания распределение происходит в силу ст.1142 ГК РФ -1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не совсем понятно - как распределили доли .

Приемный сын при наличии других наследником и не состоящий на иждивении наследодателя - не наследует ничего.

Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации

Может ли бабушка написать заявление в суд?

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - не понятно что в в итоге получите .

14.10.2025, 14:30

Здравствуйте,Азиля!

По Вашему вопросу требуются Ваши уточнения по вопросу.

Обращайтесь к юристу за консультацией в личные сообщения, по телефону, ватсапу или максу.

С уважением

14.10.2025, 14:31

Бабушка ей поверила и получила сумму меньше положенного - Договор купли-продажи заключался?

14.10.2025, 15:06

Здравствуйте!

Для точной консультации нужно увидеть документы.

Умирает владелец, 4 наследника, так? 1/4 у каждого. Если был договор купли-продажи доли, и бабушку обманули в цене, то можно обжаловать. но повторяюсь, нужно все же увидеть документы

14.10.2025, 17:16