В старомышастовском есть участок, где 10 соток собственности.
Для объединения двух земельных участков (10 соток в собственности и 6 соток, используемых как огород) необходимо: 1) Уточнить статус огорода: является ли он отдельным участком, предоставленным в аренду или без оформления? Если огород не оформлен, его нужно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право (собственность или аренда). 2) Убедиться, что оба участка смежные и имеют одинаковый вид разрешенного использования. 3) Заказать межевание у кадастрового инженера для подготовки схемы расположения объединенного участка. 4) Подать заявление в Росреестр о государственном кадастровом учете и регистрации права на новый участок. Возможно потребуется согласие арендодателя или администрации. Рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру для предварительной консультации. Краткое резюме: процедура объединения требует официального оформления обеих частей, межевания и регистрации. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Суть вопроса заключается в том, чтобы юридически оформить два смежных земельных участка с разным правовым статусом («10 соток собственности» и «6 соток огород») в один единый объект недвижимости с единым правом собственности.
Проще говоря, у вас есть не цельный участок, а как бы "собранный" из двух частей: одна — ваша собственность, а вторая, скорее всего, находится в аренде, в постоянном (бессрочном) пользовании или на ином праве. Цель — объединить их, чтобы:
Упростить учет и управление землей.
Получить один документ о праве собственности на весь массив.
В дальнейшем свободно совершать сделки с цельным участком (продавать, дарить, завещать).
Что для этого нужно: пошаговый алгоритм
Объединение земельных участков регламентировано Земельным кодексом РФ (ст. 11.6) и Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Шаг 1: Уточнение правового статуса «6 соток огорода»
Это самый важный и сложный этап. Прежде чем что-либо объединять, нужно понять, на каком праве вы владеете этими 6 сотками.
Если это аренда у муниципалитета или садоводства: Вам нужно будет либо сначала оформить эти 6 соток в собственность (например, через выкуп, если это возможно по закону), либо объединять участок в собственности с участком в аренде. Второй вариант сложнее и требует согласия арендодателя.
Если это постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение: Эти права необходимо сначала переоформить в право собственности (это упрощенная процедура, часто называемая "дачной амнистией").
Если это собственность, но не оформленная надлежащим образом: Нужно провести межевание и поставить этот участок на кадастровый учет.
Вывод по шагу 1: Обратитесь в МФЦ или Управление Росреестра с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН об этом участке. Вы получите выписку, где будет четко указано, кому он принадлежит и на каком праве.
Шаг 2: Проведение межевания и подготовка межевого плана
После того как вы разобрались с правами и оба участка можно объединять, вам потребуется кадастровый инженер. Он выполнит следующие работы:
1. Сформирует новый единый участок: Проведет геодезическую съемку и определит границы нового участка площадью 16 соток.
2. Подготовит межевой план: Это основной документ для регистрации. В нем будет отражено, что два исходных участка (10 соток и 6 соток) прекращают свое существование и образуют один новый.
Важно! Убедитесь, что оба исходных участка:
Смежные (имеют общую границу).
Расположены в одной территориальной зоне и имеют одинаковый вид разрешенного использования (например, "для ведения огородничества" или "для садоводства").
Не обременены залогом, арестом и т.д.
Шаг 3: Подача документов на государственную регистрацию
Когда межевой план будет готов, вы подаете пакет документов в МФЦ или напрямую в Росреестр:
1. Заявление о государственной регистрации прав на новый единый участок и о снятии с учета исходных участков.
2. Ваш паспорт.
3. Межевой план в электронном виде (кадастровый инженер сам направит его через интернет).
4. Правоустанавливающие документы на оба исходных участка (свидетельства о собственности, выписки из ЕГРН, договоры аренды и т.д.).
Шаг 4: Получение новой выписки из ЕГРН
После проверки документов Росреестр зарегистрирует право собственности на новый объединенный участок площадью 16 соток и выдаст вам выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтверждает ваше право.
Краткий итог и рекомендация
1. Начните с выяснения статуса 6 соток (получите выписку из ЕГРН).
2. Обратитесь к кадастровому инженеру. Он является ключевой фигурой в этом процессе и подскажет все нюансы, исходя из конкретной ситуации с вашими участками.
3. Подайте документы на регистрацию через МФЦ.
Это стандартная процедура, но она может иметь свои особенности в зависимости от исходных прав на "огород". Если статус этих 6 соток сложный (например, они не стоят на кадастровом учете), процесс может затянуться.
с заявлением в мфц