Неоднократный перенос встречи для подписания акта согласования границ
Здравствуйте, Екатерина. Направьте соседке письменное предложение согласовать границы, если откажет или проигнорирует, обращайтесь в суд с соответствующим иском.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Межеванием земли и определением границ земельного участка занимается кадастровый инженер. Какой акт вы хотите подписать у соседки?
Добрый день! Если соблюден порядок извещения соседа, предусмотренный ст. 39, 40 Закона о кадастровой деятельности, но сосед игнорирует вызов, то можно считать границы согласованными в соответствии с ч. 3 ст. 40 Закона:
Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
Точный ответ можно дать только в порядке индивидуальной консультации, пишите в личку любому юристу на сайте.
Межеванием земли и определением границ земельного участка занимается кадастровый инженер.
Направьте соседке письменное предложение согласовать границы
Если соседка переносит по неуважительным причинам. То письменно ее нужно уведомить. Если не согласует, то подавайте в суд.