Доля в квартире несовершеннолетнего

Здравствуйте. Как можно сделать так, чтобы несовершеннолетняя сестра отказалась от доли в квартире (дом под снос) в пользу меня, а взамен я отдаю ей свою долю в другой квартире (нормальный дом) . Все решается через органы опеки?
Лучший ответ

Для обмена долями между вами и вашей несовершеннолетней сестрой потребуется обязательное участие органов опеки и попечительства, так как любая сделка с имуществом несовершеннолетнего подлежит предварительному разрешению.

Шаги:

1. Оценка равноценности обмена: Органы опеки оценят, не ухудшает ли сделка положение сестры. Поскольку её доля в доме под снос может быть менее ценной, чем ваша доля в нормальной квартире, смена может быть признана улучшением. Однако важно, чтобы стоимость обмениваемых долей была сопоставима или вы доплатили разницу.

2. Согласие родителей/опекуна: Если сестра не эмансипирована, её законные представители (родители или опекун) должны подать заявление в опеку с просьбой разрешить сделку.

3. Сбор документов: Потребуются правоустанавливающие документы на обе квартиры, оценка стоимости долей, технические планы, паспорта сторон, свидетельство о рождении сестры, справка о составе семьи и т.д.

4. Подача заявления в опеку: В орган опеки по месту жительства сестры подаётся пакет документов и заявление о разрешении на обмен. Орган опеки рассмотрит заявление в течение 15-30 дней и вынесет решение.

5. Заключение договора мены: После положительного решения опеки вы с сестрой (через её представителя) заключаете договор мены долей в простой письменной форме, но с обязательным нотариальным удостоверением (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

6. Регистрация перехода права: Подаёте договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Особенности: Дом под снос может иметь статус аварийного, что влияет на его стоимость. Органы опеки могут отказать, если посчитают сделку невыгодной для ребёнка. Рекомендуется заранее получить отчёт о рыночной стоимости обеих долей.

Резюме: Обмен возможен, но требует разрешения органов опеки. Ключевой фактор – равноценность обмена или улучшение положения сестры. Сделка пройдёт легче, если ваша доля дороже или равноценна.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Никакого отказа несовершеннолетняя не может написать.