Донецк, 20.04.2024, 21:17

Как продать долю квартиры, если в ней есть доля несовершеннолетнего племянника

Вопрос №23826238 из г. Донецк
опубликован 20.04.2024, 21:17
Как продать долю, если прописан несовершеннолетий племянник в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании обычного договора купли-продажи продать. А племянника выписать в судебном порядке, если не желает выписываться добровольно.

20.04.2024, 21:45

Если там доли, то только через нотариуса.. Там всё дело в нём, не понятно, чего он требует, какая справка ему нужна из опеки, если ребёнок прописан на другой доле?

20.04.2024, 22:40

Несовершеннолетий племянник не является собственником

20.04.2024, 21:25

Светлана! Вы как-то определитесь в условиями вопроса - Вы меняете их на ходу.Что конкретно Вы хотите? Продать, подарить, кто собственник, кто прописан и т.д.

20.04.2024, 21:54

Здравствуйте. Так есть доля или он прописан? Или и то,и то?

20.04.2024, 21:41

Прошу прощения! Не могу разобраться как пользоваться! Ребенок не является собственником. А долю хочу подарить,а не продать

20.04.2024, 21:48

Тогда нотариальная сделка

20.04.2024, 21:49

Нотариус требует справку от опеки. Опека справку не даёт. Говорят,что они могут дать справку только родителям. Всё понимают,что права ребенка не ущемляются,но Нотариус не проводит сделку без справки от опеки,а опека - справку мне не даёт.

20.04.2024, 21:52

Все правомерно

20.04.2024, 21:55

Так ,а мне ,что делать?

20.04.2024, 21:57

Если он просто прописан , то новый владелец его может выписать в связи со сменой собственника..

20.04.2024, 22:08

Если доля , Вы должны ему выделить не меньшую долю в другой квартире , если его опекун согласится продать её.. Ребёнка нельзя лишить метров в квартире . На улицу выселить его не получится.. Начните с опеки , Вам там всё расскажут..

20.04.2024, 22:06

Просто прописан?

20.04.2024, 22:07

Светлана! Для этого необходимо предложить приобрести эту долю законному представителю несовершеннолетнего.

Если будет получен отказ, то можно продавать посторонним лицами. Отказом считается и отсутствие согласие, т.е. если на письмо не ответили в течение установленных 30 дней, то долю можно продавать другим лицам.

При этом в органах опеки и попечительства нужно получить согласие на отказ от реализации преимущественного права покупки доли. Если органы опеки откажут, то это решение можно оспорить на том основании, что органы нарушают права владельца другой доли.

ДКП доли нужно заверить у нотариуса.

20.04.2024, 21:50

Я прошу прощения, за неправильную постановку вопроса. Свою долю хочу подарить. Нотариус требует справку из опеки. Опека справку не даёт. Говорит,что такую справку даёт только родителям ребенка. Родители эту справку брать не будут . А я не могу сделать договор дарения без этой справки.

20.04.2024, 22:02

Я поняла, что его долю Вы ему оставляете? Тогда не понятно вообще)) Вы можете делать со своей долей что угодно . Надо разделить дои, выделить их , разные счета лицевые сделать ..Если продавать, надо нотариально им предложить выкупить её .. Отказ их- ваше право продать .. Вы можете так сделать через куплю - продажу , тоже самое будет, что подарить ..Вы бы рассказали про доли, кто и что имеет , сколько комнат , выделены ли доли и как? Если он просто прописан, то на чьей доле ..Какая справка от опеки , если Вы собственник своей доли ? Вы не ущемляете тогда племянника ..

20.04.2024, 22:21

Сделайте куплю-продажу

20.04.2024, 22:22

Он не может быть прописан в квартире, если она в долях .. На чьей доле он прописан?Кто владелец других долей

20.04.2024, 22:24