Димитровград, 19.05.2021, 09:35

Наследство квартиры - доля несовершеннолетнего внука, правомерность требований органов опеки и расстановка приоритетов в наследовании.

Вопрос №18471568 из г. Ульяновск
опубликован 19.05.2021, 09:35
Вопрос такой: от бабушки по наследству (без завещания) осталась 2-х комнатная квартира "хрущевка". Ближайших родственников нет (сын умер). От первого брака сына есть внучка (26 лет), от гражданского брака сына есть внук (16 лет). В наследство вступили обе стороны. За бабушкой ухаживала до смерти внучка. Внук проживает с матерью и имеет выделенную долю в её жилье. Внучка проживала отдельно. Стороны договорились о продаже доли несовершеннолетнего за 200 тыс. руб. (стоимость кадастровая квартиры - 736 тыс. руб). По предварительному устному разговору с органами опеки о получении разрешения на сделку купли-продажи был получен ответ, что сумма на выделенный счет несовершеннолетнего должна составлять не менее половины стоимости квартиры. Правомерен ли их ответ в данной ситуации? Как нам решить вопрос с ОПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать письменные условия о даче согласия на отчуждение доли.

А лучше подождать 18 летие внучка..

19.05.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если сейчас собственников двое - внучка и внук, то вполне логично, что орган опеки требует разместить на счете внука 1/2 от стоимости, а это не менее 368 тыс. руб.

19.05.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Внуку по наследству причитается 1/2 доля в квартире бабушки. Следовательно, в денежном выражении он должен получить 1/2 стоимости квартиры, иначе его права нарушаются. Если Вы не согласны с решением опеки, то можете его обжаловать в судебном порядке.

19.05.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, требование органа опеки правомерно. Видимо, внучка и внук являются собственниками квартиры по 1\2 доле каждый. Соответственно, сумма от продажи должна быть пропорциональная размеру доли, то есть составлять половину от стоимости цены по договору. Однако цена договора должна быть не менее кадастровой стоимости. Иначе будет причинен ущерб имущественному положению несовершеннолетнего, что запрещено ст. 37 ГК РФ.

19.05.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А, например, Если мы составим расписку о передаче денежных средств в присутствии опекуна (матери) и составим предварительный договор купли-продажи? Для нас самое главное, чтобы сумма 200 тыс. не изменилась через 2 года (при наступлении совершеннолетия и совершения фактической сделки без опеки). Будут ли эти два документа - расписка и ПДКП иметь юридическую силу (например для суда)?

19.05.2021, 11:46

А что Вам это даст? Согласие органа опеки все равно необходимо на совершение сделки. Выполнить условия органов опеки Вы обязаны, либо оспорьте отказ.

19.05.2021, 11:48