LSN Messenger
Брянск, 14.10.2025, 16:10

Определение места жительства ребенка с отцом по его желанию

Вопрос №24780545 из г. Брянск
опубликован 14.10.2025, 16:10
Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: у пары есть ребенок 9 лет при разводе ребенок остался с матерью, спустя 6 лет, ребенок хочет жить с отцом, мать против, что нужно для того чтобы ребенок жил с отцом, и сколько будет проходить судебное разбирательство, может ли мать препятствовать этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец должен обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Органы опеки проверят жилищные условия обоих родителей и дадут заключение по делу. Суд примет решение с учетом мнения сторон и интересов ребенка.

14.10.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Сколько может идти судебное разбирательство?

14.10.2025, 16:12

Суд должен рассмотреть дело в течение 2 месяцев.

14.10.2025, 16:17

Месяц, 6 месяцев, год - никто вам точно не скажет.

14.10.2025, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарья, вопрос решается в судебном порядке, в течение двух месяцев, мать может подать в суд возражение (ст. 149 ГПК РФ)

14.10.2025, 16:16

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае этот семейный вопрос может быть решен в судебном порядке на основании статей 65, 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ по исковому заявлению отца ребенка об определении места жительства ребенка с ним и о взыскании с матери на ребенка алиментов.

Во-вторых, юрист поможет оформить этому отцу обоснованный иск на основании статей 55, 56, 131, 132 ГПК РФ и подробней разъяснит ему, какие потребуются для этого доказательства для суда.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, более подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам об определении места жительства детей после расторжения брака родителями на ваш юридический вопрос № 24780545 будет для Вас полезным.

14.10.2025, 16:33