Здравствуйте. Я получаю алименты на банковскую карту. Могу ли я получать алименты не на свою карту, а на карту ребенка?
Добрый вечер!
Нет, алименты перечисляются на счет законного представителя ребенка (обычно родителя, с которым он проживает), а не на карту, оформленную на имя ребенка. Перечисление алиментов непосредственно на карту ребенка возможно только после достижения им 18 лет или при наличии решения суда/соглашения между родителями, где это прямо предусмотрено.
Нормативное обоснование:
Статья 60 Семейного кодекса РФ: алименты являются собственностью ребенка, но распоряжается ими родитель (законный представитель), получающий средства.
Статья 109 СК РФ: алименты перечисляются лицу, с которым проживает ребенок, либо иному лицу, на счет которого указано в соглашении или судебном акте.
Таким образом, для получения алиментов на карту ребенка нужно изменить порядок перечисления по соглашению об уплате алиментов или решению суда.
Да, вы можете получать алименты на счет ребенка, но для этого необходимо соблюсти определенные условия
Не можете. Счет должен принадлежать вам - взыскателю.
Взыскателем по судебному приказу или решению суда являетесь Вы, если алименты взыскиваются принудительно и не выплачиваются отцом ребенка добровольно, поэтому судебный пристав или бухгалтерия должника будет перечислять алименты только на Ваши реквизиты.
Оксана, не можете, алименты только на карту взыскателя
Вы не пишите кто вам перечисляет алименты:
1. Сам алиментщик, то может на счёт н/л направлять, но не факт, что вы сможете ими воспользоваться без разрешения органа опеки и потом не предъявить алиментщику долг, т.к. перечисления не будут считаться алиментами.
2. Как работодатель, как и пристав деньги только на ваш банковский счёт обязан перечислять. Данные выплаты защищены от удержаний кодом-идентификатором платежа: 2, который проставляется в платёжном поручении в банк.
Нет, однозначно не можете)))