Могут ли изъять у меня новорожденного ребенка если я проживаю не в собственном жилье а снимаю квартиру или комнату
Здравствуйте, уважаемая Аня !
Отобрать у Вас новорожденного ребенка никто не вправе по той причине, что Вы проживаете в съемном жилом помещении.
Основания для лишения родительских прав в судебном порядке перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
* злоупотребляют своими родительскими правами;
* жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
* совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В случае лишения родителя судом родительских прав, ребенка забирают у такого родителя, а он обязан до совершеннолетия (18 лет) выплачивать алименты на ребенка.
Желаю Вам всего наилучшего.
Нет, конечно. Это не основание для изъятия ребенка. Половина семей страны живет на съемных квартирах, ни у кого детей не изымают
Здравствуйте, нет, это не является основанием для изъятия ребенка.
Спасибо
Съёмное жилье не является основанием для отобрания ребенка.
Не смогут.
Нет оснований для изъятия ребенка.
Найм жилья это не так и критично.