Индексация присужденных судом сумм при длительном исполнении
1. По индексации (ст. 208 ГПК РФ): Вы вправе подать заявление об индексации присужденных сумм за период с момента вынесения решения до фактического исполнения (полного погашения). Закон не ограничивает срок подачи заявления одним годом после полной выплаты; подать можно в течение всего срока исполнительного производства. Если долг полностью погашен, то индексация невозможна, так как отсутствует долг. В Вашей ситуации: ФССП взыскивает частично. Вы можете подать заявление об индексации на текущую дату, указав сумму долга, еще не взысканную. Суд проиндексирует остаток. Кроме того, Вы можете обжаловать бездействие пристава или требовать розыск имущества должника-ИП. Также возможно признание ИП банкротом, но сумма 22 000 руб. делает это невыгодным.
2. По возмещению судебных расходов: Вы вправе взыскать фактически понесенные расходы на представителя (ст. 100 ГПК РФ). Однако индексация этих сумм законодательно не предусмотрена. Вы можете попросить суд учесть инфляцию, но суд не обязан проводить индексацию. На практике суды присуждают сумму, указанную в подтверждающих документах. Чтобы защититься от обесценивания, можно включить в договор с представителем условие об изменении стоимости, либо ходатайствовать о возмещении расходов в твердой денежной сумме с учетом прогнозируемой инфляции, но это сложно.
Резюме: Для индексации основных сумм — подавайте заявление по ст. 208 ГПК в суд, вынесший решение. Для судебных расходов — требуйте их возмещения в фактическом размере, без индексации. По исполнительному производству — жалуйтесь на пристава или требуйте более активных мер.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Возможно проиндексировать присужденные и выплаченные судебные расходы.
индексации подлежат только уже реально взысканные суммы