LSN Messenger
Воронеж, 14.10.2025, 17:54

Как вернуть мужа контрактника в свою часть в городе где он изначально служил?

Вопрос №24780664 из г. Воронеж
опубликован 14.10.2025, 17:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможен ли перевод мужа с одной части в другую в свою, он контрактник пошел учиться в академию спустя 3 года службы, но передумал отчислился сразу же как поступил и его отправили в другую часть за 1 тысячу км от нас, у нас с ребёнком нет возможности приехать к нему плюс к этому ребёнок пострадал тем более нет возможности переехать к нему, он писал рапорт ему командир части в которую хочет вернуться отказал в отношении в переводе, законно ли это? Есть ли возможность перевестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рапорт на имя командира части.

Здесь на его усмотрение.

Но скорее всего сейчас будет отказ.

Обжаловать не выйдет. Пока идет СВО.

14.10.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

А перевестись в другое место тоесть в другую часть вообще возможно? Где армия и дивизия одна и та же?

14.10.2025, 21:14

Шансы для обжалование не велики

14.10.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

А перевестись в другое место тоесть в другую часть вообще возможно? Где армия и дивизия одна и та же?

14.10.2025, 21:14

Подобное возможно на усмотрение командира.

16.10.2025, 03:52

Шансов мало. Зависит от решения командования. Необходимо обратиться в местные органы власти и органы социальной защиты для ходатайства о переводе к месту проживания семьи.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

15.10.2025, 06:12

Нарушений не усматривется, на время службы служебное предназначение военнослужащего и место службы определяет командир части.

16.10.2025, 03:52