Военному врачу ставят категорию В после обнаружения повреждения локтевого нерва у служащего-контрактника - судьба на берегу или бесполезная бюрократия?

Вопрос №20855053 из г. Пермь
опубликован 26.10.2023, 19:34
Сын служит по контракту, врачи просмотрели повреждение локтевого нерва. В данный момент ВВП поставила категорию "В", с пометкой не годен к плавсоставу. Предлагают самостоятельно найти отношение на берег, увольнять отказываются категорически. Рука правая, хирурги говорят, что с такой рукой не имели право пропустить на контракт, синдром Дюпюитрена (усыхает рука)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яна.

1)Если такой диагноз говорит о том, что ему не положена служба по контракту, то это будет категория "Д".

2)Именно она дает только полное освобождение от службы.

3)Вам сейчас может стоить подать заявление на обжалование данного заключения ВВК, так как судя по диагнозу должна быть именно категория "Д".

4)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

5)Тут очень очень спорная ситуация у вас...

26.10.2023, 19:56

Я все понимаю, но изначально он получается был с категорией В или Д, а у него А 1 и никаких претензий. Его толком никто не смотрел даже. То есть медики допустили грубую ошибку. А с категорией В он не мог быть призван по контракту.

26.10.2023, 23:19
Это лучший ответ

Поэтому я и говорю, что нужно обжаловать решение ВВК и боюсь только через суд решите вопрос

26.10.2023, 23:20

Вы ошибаетесь, "В" категория самая распространная среди контрактников. Не призывают с "В" категорией, только на срочную слукжбу.

26.10.2023, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотрите, годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

В период частичной мобилизации увольнение возможно по здоровью или предельному возрасту.

Имеете право обжаловать действия ВВК через военную прокуратуру либо подав административный иск в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

26.10.2023, 20:40

Здравствуйте, уважаемая Яна Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия являются неправомерными, поскольку ВВК должно проводится в строгом соответствии с требованиями установленным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", и нужно оспорить.

В этой связи для начала Вам необходимо обратиться как на горячую линию, так и с жалобой в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации)

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

Также параллельно незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки посодействовать и защитить Ваши интересы).

В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании данного заключения ВВК (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Яна Николаевна!

26.10.2023, 23:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна Николаевна, здравствуйте.

Да, увольнения с контрактной службы невозможно в данном случае, поскольку сейчас действует

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

_______

Только категория Д даёт возможность на увольнение.

Вы можете оспорить заключение ВВК, в судебном порядке, КАС РФ - делайте независимую экспертизу

______

С уважением, Дарья Алексеевна

27.10.2023, 18:44