Отказ в увольнении из-за незакрытого уголовного дела при гепатите С

Здравствуйте такая ситуация в 23 году завели уголовное дело СОЧ отправили на ввк, ввк утвердили гепатит С с кранойпечатью социальное значимое заболевание, дело по сей день не закрыто отправили писал рапот на увольнение не увольняют так как дело не закрыто, отправили на сво у на сво повторно прошёл ввк так старое закончился срок, опять подтвердили гепатит С с красной печатью. В ппд не отправляют нахожусь за штатом, так же отправляли на боевое задание успел получить ранение осколочное, рапорта не принимают на увольнение ссылаясь на незакрытое уголовное дело. Как мне поступить в такой ситуации.
Лучший ответ

Ситуация сложная: наличие открытого уголовного дела (вероятно, по ст. 337 УК РФ – самовольное оставление части) препятствует увольнению, но медицинские показания (гепатит С) и ранение требуют решения. Разберем пошагово.

1. Медицинская сторона: Гепатит С – социально значимое заболевание, которое может быть основанием для признания негодным к военной службе. Однако для увольнения по состоянию здоровья нужно заключение ВВК о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). У вас два заключения ВВК с подтверждением диагноза. Требуйте проведения повторного освидетельствования с вынесением категории годности, приложив все медицинские документы.

2. Уголовное дело: Пока дело не закрыто или не приостановлено, командование может формально отказывать в увольнении. Но ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» позволяет увольнение по состоянию здоровья независимо от наличия уголовного дела, если военно-врачебная комиссия признала негодным. Также есть практика приостановления уголовного дела при тяжелом заболевании (ст. 208 УПК РФ). Вам нужно подать ходатайство следователю о приостановлении дела в связи с болезнью.

3. Порядок действий:

- Подайте рапорт на имя командира части с просьбой направить на ВВК для определения категории годности с последующим увольнением. Укажите, что уже дважды диагноз подтвержден.

- Параллельно напишите заявление следователю (или начальнику органа дознания) о приостановлении уголовного дела из-за болезни, приложив копии заключений ВВК.

- Если рапорты не принимают, отправляйте их заказным письмом с уведомлением или через канцелярию с отметкой о принятии.

- Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру на бездействие командования и следователя.

- Также можно подать иск в гарнизонный военный суд о признании права на увольнение.

4. СВО и ранение: Участие в боевых действиях и полученное ранение могут быть дополнительным аргументом для увольнения или перевода. Требуйте включения этого в медицинские документы и учета при ВВК.

Резюме: Главное – добиться медицинского заключения о негодности и приостановления уголовного дела. Без этого увольнение заблокировано. Действуйте через рапорты, прокуратуру и суд. Рекомендую нанять военного адвоката.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Вам необходимо действовать через жалобу в военную прокуратуру и суд. Согласно действующему законодательству и распоряжению Генштаба от 3 апреля 2023 года, гепатит С является социально значимым заболеванием из "Перечня Иванова", при котором военнослужащий подлежит обязательному увольнению с военной службы по категории "Д негоден" независимо от наличия уголовного дела.

Так у меня категория В социально значимое заболевание а не Д

Вам необходимо действовать через жалобу в военную прокуратуру и суд.

А по рапорту есть письменный ответ?

Необходимо обратиться за помощью в военную прокуратуру. Обращение можно отправить через официальный сайт ведомства. Дополнительно обратитесь в Министерство обороны и к уполномоченному по правам человека.

Пишите все подробности, и любой юрист сможет вам помочь.