LSN Messenger
Псков, 14.10.2025, 20:15

Лишение прав по статья 12.27 часть 2 и 12.27 ч 3

Вопрос №24780820 из г. Псков
опубликован 14.10.2025, 20:15
Был суд по лишению прав. Было две статьи 12.27 ч 2 и 12.27 ч 3.По первой статье я согласен полностью но по второй не разобраться. Стоит ли писать жалобу или нанимать адвоката. В постановлении по статье 12.27 ч 3 написано что приехал домой, поставил машину, пошёл домой и начал распивать спиртное. Меня смущает то что меня не где то поймали после дтп а я был и распивал дома. Сотрудники ДПС через час после дтп приехали ко мне домой и нашли меня дома. Отстранили, продули, составили все протоколы. По статье 12.27 ч 2 дали 1 год лишения по статья 12.27 часть 3 18 месяцев лишения и штраф 45000. В общем получилось два с половиной года. Стаж 18 месяцев. Лишён не был. Стоит ли обжаловать статья 12.27 часть 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2.7 ПДД утв.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения " Водителю запрещается: употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

В противном случае грозит санкция по ч.3 ст.27.27 КоАП РФ- наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

___

Судебный акт по Прекращению АД по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ за непричастностью по ссылке

sevconsult.ru

Вывод: Если вы являлись участником ДТП, то обжаловать нет смысла. Если не являлись участником ДТП, то стоит обжаловать

14.10.2025, 20:31

Был выезд за поребрик и наезд на препятствие.

14.10.2025, 20:51

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб п.1.2 ПДД

Полагаю, в вашем случае надо более подробно разбираться

14.10.2025, 20:58

В 15.30 при повороте машину снесло через поребрик и зацепил ограждение(на данный момент там всё выглядит как будто ничего и не было.ограждения принадлежит городу.)Вылез из машины осмотрел повреждения принял решение ехать домой.До дома оставалось пять минут езды.Поставив машину во дворе дома не отойдя от шокового состояния,дома выпил спиртное. В 16.50 идя в сторону дома меня встретил патруль ДПС.На вопрос я это или не я я признался что я.Это было возле моего дома.Подъехали к дому и начали составлять протоколы и продуваться.Покозало 0.86

14.10.2025, 21:27

Вам вменили ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и ч.3 ст.12.27 КоАП РФ верно ­

То для отмены санкции по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ надо отменять вменение ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

­

прекратить производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные акты. При рассмотрении дела об оставлении места ДТП это может быть отсутствие (недоказанность) умысла на оставление водителем места происшествия, недоказанность факта ДТП, недоказанность соответствия (совпадения) повреждений, имеющихся у транспортных средств, непроведение экспертизы, когда на это были основания и указывали обстоятельства дела

14.10.2025, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, писать жалобу стоит, нанимать адвоката нет. Надо читать постановление суда, если грамотно состаить жалобу на постановление, то адвокат не потребуется.

14.10.2025, 20:18

Явно есть смысл в обжаловании.

14.10.2025, 20:20

Стоит ли обжаловать статья 12.27 часть 3? - Обжалуйте, хуже точно не будет.

14.10.2025, 20:36

А что вас смущает, после дтп употребляли, вот вам 3 часть, хотите обжаловать, но какой смысл, если вы сами говорите, что так и есть

14.10.2025, 21:31

Меня поймали не на улице сидя за рулём.Машина после дтп стояла дома.А то что я час выпивал после этого даже не дома вот это меня смущает в приговоре.

14.10.2025, 21:40

Суть дела это не меняет, после дтп вы употребляли алкоголь, а это запрещено

15.10.2025, 08:19